Разделы

Телеком Мобильная связь

«МегаФон» оккупировал Смольный

Ряд сотовых операторов выказывают недовольство сложившейся в Санкт-Петербурге ситуацией с оказанием услуг связи городским чиновникам. Ссылаясь на необходимость сохранения уникальных личных номеров, власти фактически отменили процедуру проведения конкурса. Фактически монополию на оказание услуг мобильной связи получил «МегаФон». С одной стороны, это вызвано отсутствием закона, позволяющего сохранять номер при смене оператора, но с другой — серьезно ущемляет интересы многих игроков сотового рынка.
По данным CNews, на сегодня администрация Санкт-Петербурга имеет около 100 договоров с компанией «Дельта Телеком» (торговая марка SkyLink) на оказание услуг мобильной связи, в 2 раза больше — с «Мобильными ТелеСистемами» (МТС) и более 1,5 тыс. — с «МегаФоном». С компанией «Санкт-Петербург Телеком» (торговая марка Tele2) были заключены лишь 4 договора на общую сумму 6,6 тыс. руб., а компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») в реестре вообще отсутствует. Естественно, данное положение вызывает недовольство «обделенных» операторов.

В «ВымпелКоме» CNews сообщили, что в 2007 г. подавали заявки на конкурсы в Санкт-Петербурге и ряде других городов Северо-Западного региона. «Теоретически действительно объявляется открытый конкурс на выбор оператора связи, но фактически в нем указывается либо обязательное условие сохранения DEF кода 921, либо сохранение имеющихся номеров, уже закрепленных за другим оператором, что автоматически ограничивает наше участие», — рассказал собеседник в операторской компании. В «ВымпелКоме» также отметили, что считают наличие подобных условий в тендере нарушающим закон о добросовестной конкуренции, так как, по мнению пресс-службы оператора, сегодня он в состоянии предложить конкурентоспособные тарифы и обслуживание.

А вот в «МегаФоне» никакой недобросовестной конкуренции в сложившемся положении не усматривают. «Утверждать, что наши победы связаны только с требованием сохранения номера, как минимум, некорректно, — утверждает пресс-служба компании. — По крайней мере, этот критерий не прописывается в документах конкурсной комиссии». Существующая услуга переадресации, по словам представителя оператора, вполне способна удовлетворить потребность абонента в уведомлении своей аудитории об изменении номера в самый короткий срок.

«Мы участвуем в большом количестве тендеров и предлагаем сбалансированную схему оказания услуг с точки зрения цена-качество. По нашим оценкам, количество конкурсов, в которых мы принимаем участие, ежегодно утраивается. Из них на сегодняшний день более 90% мы выиграли», — рассказали CNews в «МегаФоне». Цифру в 1,5 тыс. абонентов в Смольном компания подтвердила. Всего за последние пять лет с этой компанией и ее предшественницей — ЗАО «Северо-Западный GSM» — город заключил более 4 тыс. контрактов.

Коммерческий директор ОАО «Теле2Санкт-Петербург» Тимофей Ващилин отказался комментировать процедуры проведения тендеров государственными органами. Он сказал лишь, что специальных усилий для получения контрактов в госструктурах филиал не предпринимает. Также г-н Ващилин не исключил возможности сотрудничества с госсектором в будущем, так как государственные чиновники могут быть заинтересованы в удешевлении услуг связи.

С юридической точки зрения ситуация выглядит противоречиво. Как отмечает партнер юридической фирмы Beiten Burkhardt Георгий Пчелинцев, закон №94-фз в отношении конкурсов и запросов котировок допускает указание госзаказчиком требований к «к качеству, техническим характеристикам услуг… согласно потребностям заказчика». Именно на этом пункте и основывается городской Комитет экономического развития (КЭРППиТ), включая указание на «необходимость сохранения номеров абонентов» в конкурсную документацию или запрос котировок. Этот момент оговорен в письме КЭРППиТ от 12.12.2006 N 06/14148, подписанном его председателем Алексеем Сергеевым.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Также, по словам г-на Пчелинцева, письмо органа исполнительной власти субъекта Федерации не может отменять или изменять предписание федерального закона, однако такой документ может уточнять порядок его практического применения. Георгий Пчелинцев отмечает, что в случае заключения государственного контракта с нарушениями такой контракт может быть признан недействительным судом.

По данным CNews, никто из конкурентов «МегаФона» не собирается обращаться в петербургское управление Федеральной антимонопольной службы. Тем не менее, нельзя исключать, что в ФАС обратится какой-нибудь «рядовой гражданин». Подобная практика стала регулярно применяться конкурирующими компаниями, в том числе и в телекоммуникационном бизнесе.

Ситуацию могло бы разрешить введение правил MNP (Mobile number portability), позволяющих переходить к другому оператору без потери привычного номера. Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман ранее допускал, что такая технология может быть реализована. Однако информации о внесении изменений и дополнений в существующую нормативную правовую базу с учетом внедрения MNP нет до сих пор.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 18.07

Олег Горбатов