Корейская компания LG представила пять моделей ноутбуков на платформе Sonoma и заявила о приоритетности для нее российского рынка. Компания ставит себе задачей завоевать лидерство на российском рынке ноутбуков к 2007 году. Как считают аналитики, не исключено, что уже в этом году компания войдет в пятерку ведущих поставщиков мобильных ПК.
LG представила российскому рынку 5 новых моделей ноутбуков на платформе Intel Centrino-2 (Sonoma), имеющей в своей основе процессорыPentium на ядре Dothan c частотой системной шины 544 МГц и набор микросхем Intel 915. Новинками стали LS70, позиционирующаяся как модель бизнес-класса, тонкие ноутбуки LM60 и LM70, а также LW60 и LW70, относящиеся к линейке мобильных компьютеров с расширенными мультимедиа-возможностями. Суммарное количество ноутбуков под торговой маркой LG возросло до 11.
По словам г-наКанга (H. K. Kang), вице-президента по маркетингу подразделения компьютеров LG, в России его компания рассчитывает на бурный рост рынка и планирует стать лидером среди поставщиков мобильных компьютеров в 2007 году. Это, по его словам, является «задачей номер один». Кроме того, компания также надеется сделать упор и на следующую разработку компании Intel платформу Napa. В России будет также привлечен значительный бюджет для рекламных кампаний.
Как считает аналитик IDC Андрей Верховод, пока LG не входит в пятерку лидеров российского рынка ноутбуков, однако есть вероятность, что в 2005 г. она присоединится к группе лидеров.
По словам г-на Верховода, конкуренция на российском рынке ноутбуков очень сильна, однако, последние три квартала состав тройки лидеров был довольно стабилен ASUS, iRU и Rover Computers (в алфавитном порядке). Стабильно успешными игроками можно назвать также Acer, Dell, Fujitsu-Siemens, HP, IBM, LG, Samsung, Toshiba. Что касается российских компаний, то, по его словам, есть также все основания предполагать, что крупные российские компании, такие как iRU и Rover Computers, сохранят прочные позиции.
Участники рынка скептически оценивают планы LG, но от официальных комментариев воздерживаются.
Как рассказал CNews Алексей Воронков, директор по маркетингу российского представительства компании ASUStek Computer лидера российского рынка ноутбуков по версиям Gartner и IDC, около 40 тыс. ноутбуков ASUS было продано в четвертом квартале в России и 46199 штук суммарно в регионе СНГ. По его словам, компания заняла около 20% российского рынка в 2004 году и планирует занять как минимум четверть рынка в 2005. По словам г-на Воронкова, модели ASUS на платформе Sonoma на российском рынке уже доступны покупателям.