Разделы

Техника

Китайцы клонировали Apple iPad

Одна из китайских компаний решила сыграть на популярности Apple iPad. Она взяла внешность планшета Apple, подобрала комплектующие и "создала" планшет под управлением Google Android.

Многие китайские компании придерживаются стратегии копирования популярных в мире решений, а не создания своих уникального продуктов. Это касается как автомобильной промышленности, так и компаний, выпускающих мобильные телефоны, плееры и планшеты. Не прошло и нескольких месяцев, как одна из китайских компаний выпустила планшет под названием APad.

Планшет APad очень похож на Apple iPad, но только внешне. Устройство оснащено чипом Rockchip 2808A с частотой 600 МГц, 128 МБ оперативной и 4 ГБ внутренней флэш-памяти (опционально от 2 до 32 ГБ), а также слотом для карт формата microSD емкостью до 16 ГБ и модулем WiFi с поддержкой протоколов b/g. Столь скромная начинка объединяется операционной системой Google Android.

APad комплектуется 7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800 x 400 точек, но экран, судя по всему, является резистивным, а не емкостным. О поддержке мультитач владельцу такого устройства, вероятно, также придется забыть.

Размеры планшета составляют 190,5х118,5х14,7 мм, а вес около 330 граммов вместе с аккумулятором емкостью 3000 мАч. Не самая лучшая начинка в совокупности с отсутствием затрат на разработку и маркетинг позволили оценить этот продукт всего в $210. Это второй плюс APad после "всеядности" по части поддержки мультимедийных форматов.

Компания Apple давно точит зуб на китайских производителей. Ими многократно копировались ее плееры iPod, телефоны iPhone и даже ноутбуки MacBook, вследствие чего Apple теряла прибыль. Вместе с тем она укрепляла свои позиции на рынке за счет повышения узнаваемости ее бренда наряду с получением дополнительных сведений о популярности iPod, iPhone, MacBook в том или ином регионе. Что касается APad, то он не выйдет за пределы Китая, если компания-производитель не хочет получить иск в суд за нарушение авторских прав.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Павел Скоков