Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Интернет-магазин был «малиной» хакеров

Управлением "Р" ГУВД Москвы и компанией "КиберПлат.ком" пресечена деятельность преступной группы, в мошеннических целях создавшей интернет-магазин "Алексия-Х". Используя украденные номера кредитных карт, эмитированных несколькими европейскими банками, преступники пытались присвоить деньги частных лиц.
Интернет-магазин "Алексия-Х" был создан в марте 2001 г. Владельцы магазина заявляли о намерении предоставлять клиентам информацию о рынке круглого леса и лесоматериалов России, импортерах и экспортёрах, а также оказывать помощь в подборе клиентов, заключении и отслеживании выполнения контрактов. 14 марта 2001 г. интернет-магазин был подключен к системе CyberPlat, после чего начали проходить первые платежи.

В течение первых же дней после начала работы магазина cистема «фрод-мониторинга» транзакций компании "КиберПлат.ком" зафиксировала характер платежей, нетипичный для магазинов данного типа. Для подтверждения подозрений в мошенничестве специалисты по безопасности компании "КиберПлат.ком" направили запросы в несколько европейских банков-эмитентов, выдавших кредитные карты, номера которых использовались для совершения платежей. Подозрения подтвердились - владельцы использованных карт не совершали покупок в магазине "Алексия-Х".

Всего за период деятельности интернет-магазина "Алексия-Х" через систему CyberPlat была предпринята попытка провести 338 транзакций на общую сумму около $25 тыс. Мошенники использовали украденные данные кредитных карт, эмитированных банками Кипра, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Нидерландов, Чехии и других европейских стран. Платежи осуществлялись, в частности, из московских интернет-кафе. Подобная схема впервые была использована в России в нашумевшей около года назад истории с интернет-магазином "ПолитШоп".

О задержанных в настоящее время известно, что до настоящего времени они занимались различной коммерческой деятельностью, к суду ранее не привлекались. Известно, что численность преступной группы составляет от 5 до 7 человек. Подозреваемые в мошенничестве Гурин Сергей Алексеевич, генеральный директор ООО "Алексия-Х", и один из предполагаемых организаторов преступления, имя которого в интересах следствия не указывается, были задержаны 21 мая около 12 часов дня в центре Москвы в офисе одного из коммерческих банков, куда подозреваемые явились с целью снятия украденных денег с расчетного счета ООО "Алексия-Х". Операцией задержания руководил Начальник отдела по борьбе с компьютерными преступлениями ГУВД г. Москвы Александр Слуцкий. Координировал операцию Начальник службы безопасности компании "КиберПлат.ком", бывший Первый заместитель начальника Управления «Р» МВД РФ Виталий Дегтярев. Следствие по делу уже заканчивается и примерно через месяц подозреваемые предстанут перед судом.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость