Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Intel: спрос на Centrino растет рекордными темпами

Как сообщили 17 марта представители корпорации Intel, наблюдается большой спрос на новые мобильные процессоры линейки Centrino с возможностями беспроводного подключения к интернету и функциями продления срока автономной работы от батарей, которые позволяют создавать более тонкие и легкие модели высокопроизводительных мобильных ПК.
По словам президента и исполнительного директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini), спрос на Centrino растет самыми быстрыми темпами за всю историю продаж мобильных процессоров.

Напомним, что премьера Intel Centrino состоялась на прошлой неделе, а вся маркетинговая компания по продвижению нового бренда обошлась корпорации в $300 млн. Как надеются представители высокотехнологичного сектора, пользователи постепенно начнут воспринимать встроенные средства беспроводного сетевого подключения как нечто само собой разумеющееся, как интернет-браузер, к примеру.

Такие производители ПК, как Hewlett-Packard, Dell, Toshiba, IBM и Sony, уже объявили о своем намерении представить всю линейку процессоров Centrino и ПО для работы в беспроводных сетях в своих новых моделях ноутбуков.

Напомним, что пользователи ноутбуков на платформе Centrino смогут выходить в интернет или подключаться к корпоративным сетям, находясь на расстоянии около 100 метров от так называемых «хот-спотов» - точек беспроводного доступа, устанавливаемых в местах наибольшего скопления бизнес-пользователей: аэропортах, гостиницах, бизнес-центрах, кафе, ресторанах.

По словам представителей Intel, совместно с партнерами корпорации (операторами мобильной связи и беспроводного доступа, гостиницами, аэропортами) ведется подготовка к запуску в этом году около 10 тыс. хот-спотов в 15 странах мира. Всего же, по данным Dataquest, число хот-спотов в Европе увеличится с 73 в 2001 г. до 34840 в 2007 г. Наиболее быстрый рост числа точек доступа - до 12250 к 2007 г. - прогнозируется в Европе в жилых микрорайонах. При этом число регулярных пользователей WLAN в Европе вырастет со 154 тыс. в 2002 г. до 11 млн. в 2007 г., а основным средством доступа к WLAN останется мобильный ПК (по данным бюллетеня Analysys, в настоящее время для доступа к беспроводным сетям 66% пользователей пользуются именно ноутбуками).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"Я думаю, что в результате, скорее всего, вырастет количество домашних пользователей ноутбуков", - отметил г-н Отеллини, добавив, что доступ к беспроводным сетям стандарта Wi-Fi в домах станет еще одним решающим фактором в пользу приобретения ноутбуков со встроенными средствами беспроводного подключения. По его оценкам, на сегодняшний день ноутбуки занимают от 20% до 25% мирового компьютерного рынка.

По данным специалистов Intel, на сегодня в России около 12 операторов уже предоставляют услуги передачи данных по беспроводным сетям стандартов 802.11, крупнейшие из них рассматривают собственные программы развития точек беспроводного публичного доступа.

Источник: по материалам Associated Press и корпорации Intel.