Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM обрушила цены на серверы

IBM обновила линейку серверов Power Systems и снизила цены на модели начального уровня этой линейки примерно на 50%. Самую бюджетную модель обновленной линейки в IBM называют конкурентом массовым серверам Oracle и HP.

IBM сообщила об обновлении линейки серверов Power Systems, а также о снижении цены на модели нижнего уровня данного семейства (модели Power Express 710, 720, 730 и 740). Главным изменением в обновленной линейке стало использование в них процессоров на базе собственной архитектуры Power7+, которые ранее использовались только в некоторых системах корпоративного класса Power Systems, говорят в IBM. Системы верхней ценовой категории компания представила в прошлом году.

В компании заявляют, что Power7+ лучше подходят для работы с «большими данными» и облачными средами, нежели процессоры на базе архитектуры х86, т.к. память и средства виртуализации, являющиеся ключевыми компонентами для BI и облачных вычислений, встроены непосредственно в процессор. Системы на базе Power7+ также поставляются оптимизированными для аналитического ПО IBM.

Цена новых серверов IBM Power Systems начального уровня на базе процессоров Power7+ сопоставима с ценой x86 платформы, говорят в российском представительстве IBM. Это часть новой стратегии IBM по повышению доступности технологий облачных вычислений и обработки «больших данных» для организаций любого масштаба. «Сегмент СМБ очень чувствителен к цене, и с новой ценой серверы Power Systems станут доступны большему числу таких компаний», - заявил CNews директор департамента аппаратных средств IBM в России и СНГ Андрей Филатов.

Снижение цены на процессоры, которые являются одним из наиболее дорогостоящих компонентов, по словам Филатова, стало возможно благодаря удешевлению технологии в целом по мере продвижения ее разработки.

На фоне снижения цены на Power Systems начального уровня в IBM ожидают увеличения их продаж на 30-40% в 2013 г., а в 2014 г. рассчитывают на более значительный рост, добавляет представитель IBM.


Самый дешевый сервер IBM Power Express - 710 - теперь стоит порядка $6 тыс в США и более $9 тыс. в России

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

По информации зарубежных СМИ, стартовая стоимость базовой модели Power Express 710, входящей в линейку, для США составляет около $6 тыс. Такая цена является конкурентной по отношению к массовым серверам от Oracle (Sparc) и HP (Itanium), пишет агентство Reuters со ссылкой на слова старшего вице-президента по системам и технологиям IBM Рода Адкинса.

По информации CNews, для России стоимость аналогичной модели окажется выше - чуть более $9,4 тыс. Источник, знакомый с ценообразованием IBM, рассказал CNews, что разница в глобальной цене и цене на серверы для России порядка 30-40% существовала всегда. Это источник связывает с высокими логистическими расходами, которые имеют тенденцию к росту в последние годы, валютными рисками и рядом других факторов. В среднем падение стоимости на модели серверов Power Express нижнего уровня составило порядка 50% по всей линейке, добавляет он.

В российском представительстве IBM говорят, что для широкого заказа новые серверы станут доступны в России примерно через месяц. Параллельно IBM продолжит продавать эту линейку и в ранее доступных конфигурациях.

Наталья Лаврентьева