Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Гознак» за 1 рубль спроектирует ЦОД для ФОМС

Практику «Ростелекома», выигравшего в этом году уже два конкурса с заявкой на 1 рубль, повторил «Гознак». Эксперты считают, что заказчик, сэкономив деньги, может поплатиться качеством оказанной услуги.

ФГУП «Гознак» выиграл конкурс на выполнение работ по проектированию резервного центра обработки данных Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предложив реализовать проект за 1 рубль.

Заказчик оценивал стоимость работ в 3 млн руб. Второе после «Гознака» максимальное снижение цены показала компания «Микротест», она готова была выполнить работу за 700 тыс. руб. Также в тендере принимали участие интеграторы «Энвижн Груп», «Ай-Теко», «Открытые технологии», «АйТи», «Гелиос» и «АМТ-Груп».

Как следует из конкурсной документации, максимальный срок выполнения работ составляет 3 месяца. За это время подрядчику необходимо провести детальное обследование функций фонда и всех его ИТ-систем, провести анализ законодательной базы, регулирующей создание ИТ-систем, разработать ТЗ на создание проекта ЦОДа, в котором должны быть прописаны требования к его построению и техническим решениям, разработать концепцию катастрофоустойчивости ЦОДа, финансово-экономическое обоснование его ввода в эксплуатацию и др.

Для «Гознака» проектирование ЦОДов не является профильной деятельностью: предприятие главным образом занимается выпуском банкнот, паспортов и акцизных марок, монет, медалей и наград, специализированной бумаги и бумаги для офиса, смарт-карт и т.д. В «Гознаке» не прокомментировали собственную победу в тендере на момент публикации статьи.


У «Гознака» не слишком много опыта в проектировании ЦОДов

«Закон о госзакупках не запрещает компаниям участвовать в конкурсах на выполнение работ, которые не соответствуют их основному профилю деятельности, - отмечает Григорий Шевченко, первый замгендиректора по коммерции «Открытых технологий». – Другой вопрос, насколько качественно такой подрядчик сможет выполнить эти работы». Само же по себе демпингование на тендерах не является чем-то необычным, добавляет Шевченко: «Достаточно часто случается, что максимальную цену сбивают, к примеру, в два раза».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Впрочем, у «Гознака» есть определенный опыт построения ЦОДов. В 2011 г. президент России Дмитрий Медведев назначил этот ФГУП единственным исполнителем на работ по созданию подсистемы централизованной обработки данных единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД. Правда, непосредственные исполнители работ выбирались уже по конкурсу самого «Гознака».

Напомним, что в начале 2012 г. с предложенной ценой в 1 рубль два тендера также выиграл «Ростелеком». В его случае речь идет о разработке электронной медицинской карты и сервисов доступа к ней, а также о разработке электронной регистратуры для Минздрава. В «Ростелекоме» тогда говорили, что у них уже есть готовые решения.

Наталья Лаврентьева