Разделы

Телеком Беспроводная связь

ГЛОНАСС проникает в дешевые смартфоны

Рассчитывая на бурный рост сегмента недорогих, в пределах $100, смартфонов, Broadcom разработал мобильный чипсет с поддержкой технологий NCF и ГЛОНАСС специально для таких устройств.

Американский разработчик микроэлектроники Broadcom представил образец новой мобильной платформы с поддержкой 3G, технологии NFC и навигации в двух спутниковых системах – GPS и ГЛОНАСС, предназначенной для смартфонов в ценовой категории до $100, говорится в сообщении производителя.

Разработка базируется на платформе BCM21552G, которая представляет собой «систему на чипе», работающую на процессоре ARM11 с частотой 1 ГГц. Она включает интегрированный 3G-модем и поддерживает высокопроизводительную обработку графики и работу двух SIM-карт.

Поддержка NFC в новом решении обеспечивается NFC-контроллером Broadcom BCM20791. Помимо этой функции и двухсистемной навигации оно также оснащено двухполосным Wi-Fi и Bluetooth 4.0.

Напомним, что о выпуске своих первых чипсетов с поддержкой ГЛОНАСС Broadcom объявила еще в начале прошлого года. По данным исследователей из UBM Technologies на основе «вскрытия» iPhone 4, навигационный приемник именно этого производителя используется в смартфоне Apple.

На текущий момент существует не много моделей смартфонов с поддержкой NFC, однако по прогнозам аналитиков из Juniper Research к 2014 г. NFC-модулем будет оснащен каждый пятый смартфон.

Смартфонов с поддержкой ГЛОНАСС уже сейчас значительно больше – по крайней мере на аппаратном уровне ее в своих моделях 2011 г. заявил целый ряд крупных производителей – Samsung, Apple, HTC, Motorola. Однако нынешние смартфоны, поддерживающие NFC или ГЛОНАСС, относятся к среднему либо высокому ценовому сегменту.


Дешевым смартфонам тоже "светит" ГЛОНАСС

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В Broadcom рассчитывают, что новый чипсет «будет популяризировать продвинутые возможности связи, ранее доступные лишь в более дорогих телефонах». Сроки начала массового производства нового решения производитель при этом не сообщает.

По прогнозам iSuppli, в 2010-2015 гг. среднегодовой рост поставок недорогих смартфонов будет составлять 115,4%. Ожидается, что отгрузки смартфонов в среднем и высоком ценовом сегментах в тот же период будут ежегодно расти лишь на 16,4%. Общий объем поставок смартфонов достигнет 1,03 млрд штук в 2015 г., прогнозируют аналитики.

Стоит также напомнить, что сама ARM, чьи процессорные технологии используют крупнейшие производители мобильной микроэлектроники, осенью заявляла о разработке нового процессора ARM Cortex-A7 MPCore, позволяющего создавать смартфоны стоимостью не более $100. Его поставки планируется начать уже в начале 2012 г.

Наталья Лаврентьева