Разделы

Безопасность Новости поставщиков

ФСБ впервые сертифицировала VPN-туннель для Android

VPN-решение VipNet Client для Android получил сертификат ФСБ по программного средства криптозащиты информации по классу КС1, что позволит ему работать в корпоративных сетях госпредприятий. Разработчики утверждают, что это первый сертифицированный в России VPN-клиент для Android с шифрованием на алгоритме, описанном в ГОСТ.

Samsung Electronics и компания «Инфотекс» заявили о сертификации по классу КС1 программного средства криптозащиты информации (СКЗИ) для совместного аппаратно-программного решения - VipNet Client for Android.

«Инфотекс» называет себя одним из лидеров отечественного рынка программных VPN-решений и средств защиты информации.

Программно-аппаратный комплекс представляет собой разработанный «Инфотексом» VPN-клиент, установленный на мобильное устройство Samsung под управлением Android.

В списке поддерживаемых гаджетов есть Samsung Galaxy Grand, Galaxy Note 10.1, Samsung Galaxy Note II, Galaxy S III, Galaxy Tab 2, Galaxy Tab 10.1, Galaxy S4, Galaxy Tab 3 7.0 и Galaxy Tab 3 10.1. Поддерживаются версии Android от 2.0 до 4.3.

Получение сертификата КС1 позволит устройствам с установленным VipNet Client работать в корпоративных сетях, требующих применения криптоалгоритмов по российскому ГОСТу, в том числе в корпоративных сетях предприятий госсектора.

Разработчики утверждают, что ViPNet Client for Android - это первый в России сертифицированный VPN-клиент для устройств Android, использующий шифрование на алгоритме ГОСТ 28147-89.

Как сообщает «Инфотекс», VPN-клиент обеспечивает защиту данных для любых приложений: электронной почты, терминальных клиентов, систем документооборота, ERP/CRM, корпоративной видеоконференцсвязи или IP-телефонии.


VipNet Client на экране Android-смартфона

Трафик устройства, на котором установлен VipNet Client for Android, перед попаданием в корпоративную сеть, проходит через криптошлюз, разворачиваемый на границе корпоративной сети. Он остается прозрачным для корпоративных приложений и ИТ-сервисов (включая видеоконференцсвязь).

Открытый пользовательский трафик перед выходом в интернет также шифруется и проходит через прокси-сервер в корпоративной сети. Прямой выход в Сеть с устройства при этом блокируется.

Владислав Мещеряков