Разделы

ПО Софт

Еврокомиссия поборола Internet Explorer

Microsoft ответила на претензии Еврокомиссии относительно доминирующего положения Internet Explorer. Пользователям Windows в Европе будет предложено 5 веб-браузеров на выбор.

Корпорация Microsoft предложит европейским пользователям компьютеров с операционной системой Windows выбрать тот веб-браузер, которым они хотят пользоваться. Об этом сообщается в пресс-релизе.

Окно выбора веб-браузера будет предложено как будущим, так и существующим пользователям операционных систем Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и последующих версий, продающихся в Европе. Функция выбора будет появляться после установки системного обновления посредством Windows Update и только в том случае, если веб-браузером по умолчанию выбран именно Internet Explorer. На компьютерах с Windows Vista это обновление появится под маркировкой Important, на компьютерах с Windows 7 – High Priority.

На выбор будет предложено 5 наиболее популярных веб-браузеров в Европе. Список будет обновляться дважды в год на основе статистики за последние 6 месяцев. О каких именно программах идет речь, не сообщается. Каждый из пунктов будет включать по две ссылки. Первая ссылка позволит скачать программу на компьютер, чтобы затем установить ее, а вторая ссылка отправит пользователя на официальный сайт разработчика, на котором будут описаны преимущества продукта.

Internet Explorer, фактически, останется в системе, однако его можно будет отключить, выбрав другую программу. Производители компьютеров смогут самостоятельно выбирать тот браузер, которые они хотят поставить на компьютеры. Их выбор здесь неограничен. Версии операционной системы Windows в полном соответствии с требованиями европейских законов будут продаваться с пометкой E.

Microsoft больше не сможет навязывать европейцам свой веб-браузер
Microsoft больше не сможет навязывать европейцам свой веб-браузер

Данный шаг сделан в ответ на претензии Еврокомиссии, согласно которым включенный в базовый комплект поставки Windows браузер Internet Explorer препятствует здоровой конкуренции на рынке интернет-обозревателей. Жалобу несколько лет назад подала компания Opera Software, разрабатывающая альтернативный продукт. Позже к ней присоединились Google, выпустившая веб-браузер Chrome, Mozilla (Firefox) и другие компании.

В июне в Microsoft заявили, что планируют продавать Windows вообще без обозревателей, в том числе, без Internet Explorer, однако это не устроило ЕК. По сообщению официальных представителей регулирующего органа, нынешний вариант их полностью устраивает, и в дальнейшем они обязуются не подвергать сомнению его эффективность.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Адвокат Opera Томас Винье (Thomas Vinje) в целом положительно отнесся к полученным результатам, отметив, однако, что «дьявол скрывается в деталях». Так, например, Microsoft не говорит, на основе какой статистики она будет предлагать популярные программы. Главное, по мнению Винье, заключается в том, что компания согласилась предложить выбор не только новым, но и существующим пользователям. Таким образом, разработчики смогут создавать кросс-браузерные приложения и веб-сайты и не оптимизировать их под Internet Explorer и другие обозреватели в отдельности. В Opera слегка разочарованы тем фактом, что решение Microsoft касается только Европы. В компании надеются, что со временем европейский опыт переймут и другие государства.

Между тем, российским потребителям другие браузеры, помимо собственного, Microsoft предлагать не будет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российское подразделение компании. «Предложение Microsoft по возможности скачивания альтернативных браузеров в ОС Windows еще окончательно не принято и пока находится в стадии рассмотрения обеими сторонами — Microsoft и Европейской Комиссией», - отметили в российском офисе. - Однако уже сейчас можно сказать, что это предложение относится только к странам-членам Европейского Экономического Сообщества, куда Россия не входит». Поэтому в РФ, как и в остальные страны мира, Windows 7 будет поставляться с включенным в ее состав браузером Internet Explorer 8. «Наличие Internet Explorer 8 обеспечивает возможность выхода в Интернет сразу после установки ОС, и мы считаем это удобным для пользователей», - отметили в Microsoft.

В России в настоящее время Internet Explorer является наиболее используемым интернет-браузером. Версией Explorer 6 пользуется около 18% владельцев ПК, Explorer 7 — около 23% и Explorer 8 — 5% пользователей. На пользователей Opera приходится более 21%, Firefox — свыше 18%, Chrome — около 2%, Safari — около 1%.

Сергей Попсулин