Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

CNews исполнилось 8 лет

Сегодня CNews исполняется 8 лет. За эти годы мы стали крупнейшим изданием в сфере высоких технологий в России и странах СНГ и продолжаем развиваться. Все новые возможности портала – рубрицирование новостей по отраслевым и тематическим разделам, подкасты и ролики CNews.TV, - рассчитаны на бизнес- и ИТ-профессионалов, для которых CNews стал единой точка входа для доступа к любой информации, связанной с ИТ-бизнесом.

Доверие наших читателей - самая главная ценность CNews. Посещаемость сайта CNews.ru достигает 200 тыс. читателей в день, а ежемесячная аудитория - более 2 млн. человек в России и за рубежом. Создана разветвленная сеть собственных корреспондентов CNews в крупнейших городах России и стран СНГ. В сентябре этого года свет увидит уже 37-й по счету номер журнала CNews, популярность которого неизменно растет на протяжении всех четырех лет его существования.

Успехи CNews отмечены отраслевыми наградами. Так, в июле этого года портал занял первое место в рейтинге самых цитируемых ИТ-ресурсов Рунета, составленном специалистами Pro-Vision и Webscan. Напомним, что по итогам 2007 г. CNews был также признан самым популярным электронным ресурсом в рейтинге "Интегрума". Другая недавняя награда - специальная премия форума e-Finance Russia 2008 за достижения в сфере электронного управление финансами. CNews победил в номинации «Компетентность и профессионализм» (лучшее отраслевое СМИ года). Кроме того, CNews уже дважды стал лауреатом «Премии Рунета»: в 2007 г. победа присуждена в номинации «Экономика и бизнес», а в 2005 г. - «Технологии и инновации».

В 2007 г. впервые была проведена конференция-выставка CNews Forum 2007. Участие в мероприятии приняли более 500 специалистов, и он запомнился посетителям интересным составом участников. 30 октября этого года CNews Forum 2008 соберет представителей всех российских отраслей, активно внедряющих технологии. В этом году ожидается более 600 участников.

В феврале 2008 г. на сайте CNews.TV начал вещание первый русскоязычный телеканал, целиком посвященный информационным технологиям и телекоммуникациям. Помимо регулярных передач, зрители CNews.TV смогли увидеть ряд эксклюзивных репортажей о российских технологиях и новациях, прежде никогда не попадавших на экраны обычного ТВ. Среди таких уникальных технологий можно назвать 100-процентно российский компьютер «Эльбрус», а также Межведомственный суперкомпьютерный центр (МСЦ) РАН.

В 2008 г. во второй раз прошла ежегодная церемония награждения лучших ИТ-проектов и людей года CNews AWARDS. Единственная в России и СНГ ИТ-награда, учрежденная независимым аналитическим СМИ, собрала в одном зале свыше 250 экспертов отрасли. Вторая по счету церемония CNews AWARDS 2008 позволила не только выбрать и наградить самые выдающиеся проекты на ИТ-рынке, но и стала площадкой для обмена мнениями и налаживания сотрудничества между ведущими представителями отрасли. Третья ежегодная церемония награждения CNews AWARDS пройдет в апреле 2009 года.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Среди других знаковых событий года - открытие специального раздела, посвященного свободному программному обеспечению (СПО) - SPO.CNews.ru/. В разделе «Свободное ПО» теперь собраны самые актуальные новости и статьи об использовании свободного ПО в бизнесе и органах государственной власти, о новых программах и политике компаний на данном рынке. Вниманию аудитории CNews также предлагается каталог нескольких сотен свободно распространяемых программ, которые можно загрузить из этого же раздела. Кроме того, на SPO.CNews.ru можно задать юристу любой вопрос, касающийся законности использования проприетарного и свободного ПО, а также защиты интеллектуальной собственности.

Летом этого года был также запущен первый ежемесячный рейтинг тридцати крупнейших хостинг-провайдеров по количеству доменов и сайтов, обслуживаемых в зоне RU. ТОП30 будет полезен как профессиональной аудитории – ИТ-специалистам и участникам рынка, так и обычным пользователям, решившим найти или сменить хостинг-провайдера.

Все новые возможности сайта CNews ориентированы на бизнес- и ИТ-профессионалов, для которых портал стал единой точка входа для доступа к любой информации, связанной с ИТ-бизнесом. Рассказывая о самой инновационной отрасли, CNews развивается вместе с ней, постоянно совершенствуясь в соответствии с требованиями рынка, читателей и партнеров. Редакция CNews благодарит всех, кто высказывал свое мнение на страницах сайта, не оставаясь равнодушным. 9-й по счету год жизни CNews обещает быть насыщенным и интересным. Оставайтесь с нами!

Надежда Генина