Разделы

Бизнес Кадры

Бывший ответственный за Android будет отвечать в Google почти за все

Зона ответственности Сундара Пичаи, ответственного в Google за Android, Chrome и Apps, существенно расширилась. Теперь он будет руководить едва ли не всеми крупными проектами компании. Как говорит генеральный директор Google Ларри Пейдж, это позволит сделать Google более инновационной.

Старший вице-президент Google 42-летний Сундар Пичаи (Sundar Pichai), руководящий разработкой Android, Chrome и Apps, отныне будет отвечать в компании за большее число продуктов, включая исследования, поиск Google, карты, Google+, интернет-магазины, рекламу и инфраструктуру. При этом он продолжит выполнять все свои нынешние обязанности, сообщает издание Re/code.

Все шестеро руководителей проектов, которые отныне будут находиться в ведении Пичаи, теперь будут подчиняться ему напрямую, вместо генерального директора и одного из основателей Google Ларри Пейджа (Larry Page).

В их число входят: Алан Юстас (Alan Eustace), глава по исследованиям, глава по поиску Эмит Сингхал (Amit Singhal), руковдитель социальных проектов Дэйв Бесбрис (Dave Besbris), глава картографических сервисов Джен Фитцпатрик (Jen Fitzpatrick), Сридхар Рамасвами (Sridhar Ramaswamy), ответственный за электронную коммерцию и рекламу, и глава по технической инфраструктуре Урс Хелзле (Urs Holzle).

Во внутреннем письме сотрудникам Google, которое написал Пейдж и которое оказалось в распоряжении Re/code, говорится, что расширение обязанностей Пичаи должно помочь сделать Google более инновационной компанией. По мнению Пейджа, Google не хватает инновационности, и данное изменение поможет избавиться от некоторых барьеров. Пейдж, в свою очередь, продолжит заниматься теми направлениями, которые остались свободными.

Как отмечает Re/code, хотя расширение обязанностей Пичаи не означает, что Пейдж собирается сделать его своим преемником, данный шаг является необычным для Google, которая традиционно содержит большую группу руководителей для управления компанией.


Зона ответственности Сундара Пичаи в Google существенно расширилась

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Свою работу в Google Сундар Пичаи начал в 2008 г. с управления разработкой веб-браузера Chrome и одноименной облачной операционной системы Chrome OS. В 2012 г. под его ведение перешел проект Google Apps, которым до этого руководил Дэйв Геруард (Dave Girouard). А с 2013 г. Пичай стал руководить в том числе разработкой Android, после того как полномочия сложил Энди Рубин (Andy Rubin).

По мнению Re/code, интересным фактом является то, что что подразделение YouTube осталось независимым. Его руководитель Сюзан Войжитски (Susan Wojcicki) продолжит подчиняться напрямую Ларри Пейджу. Напомним, что Войжитски — свояченица другого основателя Google Сергея Брина (Sergey Brin) — была назначена генеральным директором YouTube в феврале 2014 г.

Сундар Пичаи родился в Индии. Поступил на работу в Google в 2004 г. До этого работал в Applied Materials и McKinsey & Co. Учился в нескольких учебных заведениях, включая Стэнфордский университет. Несколько лет назад работал над одним из ключевых проектов в Twitter. Считался одним из возможных преемников бывшего гендиректора Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer).

Сергей Попсулин