Разделы

Техника

Бывшие разработчики Nokia представили новую смартфонную ОС. ВИДЕО

Представлена операционная система, разработанная бывшими сотрудниками Nokia. Выпустить первый смартфон на ее основе планируется во II квартале 2013 г.

Финский стартап Jolla, в который вошли бывшие сотрудники Nokia, представил первые наработки, которые относятся к новой мобильной операционной системе с открытым исходным кодом - Sailfish OS, - создаваемой из компонентов проекта Nokia MeeGo, сообщает TechCrunch.

Разработчики выпустили SDK, а также продемонстрировали предварительный графический интерфейс новой платформы, основанный на управлении скользящими жестами (как и сама MeeGo). Предварительную версию системы запустили на смартфоне Nokia N950.

Кроме того, в Jolla сообщили о том, что они договорились с двумя компаниями, которые помогут продвижению Sailfish, - это ST-Ericsson, которая пообещала заняться поставками процессоров для Sailfish-смартфонов, и финский оператор DNA, который планирует вывести устройства на рынок. Переговоры еще с несколькими возможными партнерами ведутся, сообщил председатель Jolla Анти Сарнио (Antti Saarnio).

В компании рассказали, что Sailfish OS может служить основой не только смартфонов, но и планшетов, телевизоров и информационно-развлекательных систем в автомобилях - что опять же является наследством MeeGo.

«Операционная система Sailfish отличается высокой степенью адаптации, и мы портировали ее на множество форм-факторов, хотя в первую очередь мы являемся компанией, занимающейся разработкой смартфонов», - заявил Сэми Пьенимаки (Sami Pienimaki), вице-президент Jolla.

Демонстрация интерфейса Sailfish OS

Точные сроки, в которые планируется выпустить первый смартфон на базе Sailfish OS, неизвестны. Ранее представители Jolla озвучивали II квартал 2013 г.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

К настоящему времени объем инвестиций Jolla составил около 10 млн евро. Инвестором выступил частный консорциум.

Напомним, в сентябре 2011 г. Samsung и Intel объявили, что MeeGo станет основой новой Linux-платформы - Tizen, - предназначенной для смартфонов, планшетов, интернет-телевизоров, нетбуков и информационно-развлекательных систем автомобилей. При этом проект MeeGo сам по себе с тех пор прекратил существование.

Платформа MeeGo была создана в начале 2010 г. и в свою очередь стала производной от других проектов - Maemo и Moblin, принадлежащих Nokia и Intel соответственно. На базе MeeGo был выпущен только один смартфон - Nokia N9.

Сергей Попсулин