Разделы

Бизнес Телеком

Беспроводные сети выведут Россию в люди?

Все аналитические и консалтинговые агентства сходятся в одном: рынок мобильных беспроводных устройств в ближайшие несколько лет ждет бурное развитие. И оно уже началось. Мир стремительно освобождается от проводов: в любое время и в любом месте с помощью компактного устройства можно получить доступ к нужной деловой либо персональной информации. Для России беспроводные технологии могут стать одновременно пропуском и трамплином в новую экономику, полагают специалисты Intel.
По прогнозам бюллетеня Analysys, число пользователей мобильных устройств к 2005 г. превысит 370 млн. человек. В настоящее время для доступа к беспроводным сетям 66% корпоративных пользователей пользуются ноутбуками, 24% - карманными ПК, 21% - мобильными телефонами с поддержкой протокола WAP. По данным Content-Wire.com, объем прибыли, источником которой служит предоставление услуг с применением мобильных устройств, в 2002 г. в странах Западной Европы составил примерно €97 млрд., что на 4% превышает показатель прошлого года. При этом, по мнению Cahners-In-Stat, количество пользователей средств мобильной коммерции в Европе в ближайшее время удвоится и в 2003 г. достигнет 65 млн. человек. К 2006 же году ежегодный объем платежей, осуществляемых с помощью мобильных устройств, по прогнозам компании Frost&Sullivan, достигнет $25 млрд. и составит примерно 15% от общего объема продаж товаров широкого потребления на “электронном” рынке.

Старший вице-президент корпорации Intel Рон Смит подчеркивает: “Следующий этап в развитии рынка беспроводной связи будет стимулироваться прямой интеграцией вычислительных и коммуникационных технологий”.

Еще одно важнейшее направление “всеобщей мобилизации” - повсеместное проникновение беспроводных локальных сетей (WLAN) семейства стандартов 802.11. Их популярность растет стремительно: число точек доступа в Европе (по данным компании Dataquest) увеличится с 73 в 2001 г. до 34840 в 2007 г. Наиболее быстрый рост числа точек доступа - до 12250 к 2007 г. - прогнозируется в Европе в жилых микрорайонах. При этом число регулярных пользователей WLAN в Европе вырастет со 154 тыс. в 2002 г. до 11 млн. в 2007 г. Лидерами в этой области являются Германия (2,4 млн. пользователей к 2007 г.) и Великобритания (2,3 млн.). В 2002 г. в Западной Европе насчитывалось более 3 млн. устройств с возможностями доступа во WLAN, 70% из них - ноутбуки. В 2003 г. число таких устройств удвоится.

К 2004 г. объем поставок ноутбуков в мире вырастет до 25млн. устройств (в 2000 г. их было продано 10 млн. штук). Количество мобильных ПК в частном пользовании к 2006 г. в Западной Европе составит свыше 850 тыс. единиц, в корпоративном секторе - почти 2 млн. единиц. Рынок ноутбуков становится одним из наиболее быстро развивающихся секторов компьютерного рынка.

Как уже сообщалось, 12 марта состоится всемирная премьера новой технологии Intel Centrino для мобильных устройств. Цель новой разработки - снижение энергопотребления при высокой производительности. По словам разработчиков, устройства на базе Centrino характеризуются длительным сроком автономной работы без подзарядки батареи, высокой производительностью, новой конструкцией, отличающейся малыми габаритами и весом, а также простотой настройки и эксплуатации интегрированных средств беспроводной связи.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В России пока существенно меньше ноутбуков и мобильных телефонов, чем в западных странах, но благодаря новым беспроводным технологиям, отмечают эксперты, наша страна имеет шанс совершить мощный скачок и стать на один уровень с наиболее развитыми странами. Как подчеркнул во время своего визита в Россию в феврале 2003 года исполнительный вице-президент корпорации Intel Майк Сплинтер, “Россия готовится вступать в ВТО, и беспроводные технологии могут помочь ей выйти на мировой рынок с конкурентоспособными предложениями. Их быстрое внедрение способно компенсировать отсутствие развитой проводной инфраструктуры на огромных российских территориях”. Как ни парадоксально, предпосылкой для такого скачка является тот факт, что Россия не делала колоссальных инвестиций в создание проводной инфраструктуры и может сразу начать внедрение самых современных беспроводных сетей. С их помощью можно дать доступ в интернет малому бизнесу, школам, университетам во всех уголках России.

Источник: по материалам Intel.