Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Банкоматы начинают выдавать деньги по отпечатку ладони

Японские банки начали предоставлять клиентам доступ к их счетам по отпечаткам ладони. Вопрос применения подобной технологии в России остается неясным.

Природные катаклизмы и техногенные катастрофы Японии стали причиной либерализации подхода банков к обслуживанию клиентов. Например, после разрушительного цунами тысячи людей остались не только без наличных средств, но и без документов. Чтобы помочь им, кредитные организации начали выдавать деньги под расписки без какого-либо подтверждения.

Сложившаяся ситуация побудила японский банк Ogaki Kyoritsu Bank продумать инфраструктуру, позволяющую обслуживать клиентов даже в столь неблагоприятных условиях. Кредитная организация уже начала использовать банкоматы, которые не предполагают наличия карточки или сберегательной книжки. Чтобы получить доступ к своему счету, достаточно ввести на клавиатуре дату рождения и приложить ладонь к сенсорному устройству, а также ввести свой PIN-код.

На конец сентября 2012 г. банк установил уже 18 таких банкоматов, а весной ожидается появление высокотехнологичных устройств в каждом офисе банка и в наиболее крупных торговых точках города Огаки в префектуре Гифу.

Работа такого устройства обеспечивается за счет уникального считывателя биометрической информации и индивидуального рисунка вен на руке человека. Технология разработана японской компанией Fujitsu и вызывает большой интерес не только в Стране Восходящего Солнца, но и в других государствах. Даже некоторые российские банки проявляют интерес к новому подходу.

"Дактилоскопический способ идентификации клиента уже находит свое применение в инновационных решениях. Возможно, этот способ идентификации может стать применимым для обслуживания клиентов в банкоматах банка, имеющих в банке счета. Применение дактилоскопии при межбанковском обслуживании – пока более долгосрочная перспектива", – комментирует Валентина Кузьмина, директор департамента платежных карт "Промсвязьбанка".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Cегодня для распространения биометрических банкоматов существует целый ряд препятствий и барьеров как законодательных, так и организационных, и даже просто ментальных.

"Пилотные проекты с использованием биометрической информации сейчас ведут многие финансовые институты и даже государства. Например, в Индии, где миллионы сельских жителей не умеют читать и писать, успешно ведется национальный проект по организации социальных выплат малоимущим слоям населения с использованием отпечатков пальцев, – рассказывает Андрей Грачев, директор департамента карточных и дистанционных технологий "Росбанка". – В то же время стоит отметить, что часть биометрических признаков легко подделывается, либо изменяется с возрастом человека. И надежных и дешевых способов противодействия этому пока не придумано. Поэтому массовое использование только отпечатков пальцев для совершения финансовых транзакций со значительными суммами представляется слишком рискованным. Мы считаем, что биометрия в финансовой сфере будет использоваться ограниченно и только в совокупности с другими средствами идентификации".

Следует отметить, что несколько банков в Японии также прибегают к распознаванию отпечатка ладони, но только в качестве дополнительного уровня проверки. В данном случае клиенту нужно иметь при себе карту или сберегательную книжку. Ладонь он прикладывает только для того, чтобы подтвердить свою личность при получении средств и совершении операций.

"Биометрические данные должны где-то храниться – либо в самой кредитной организации, либо на чипе карты. На сегодня в банках не предусмотрено содержание таких данных, а во втором случае карточка все равно нужна. К тому же существует сложность получения подобной информации, ведь не каждый готов предоставить банку свой отпечаток заранее", – считает Владимир Кузнецов, директор департамента банковских карт "СБ Банка".