Разделы

Авто

Автомобильный «самописец» обзаводится функцией электронного кошелька

Производители подключаемого к разъему ODB-II устройства Automatic Link, до этого момента работавшего бортовым «самописцем» с функцией вывода технологической информации на экран смартфона, теперь решили сделать из него мобильный кошелек с использованием технологии Apple iBeacon.

Бортовой «самописец» для автомобилей Automatic Link, о котором уже писал Auto.CNews, получил поддержку технологии Apple iBeacon, реализованную в новой прошивке.

Разрабатывает подключаемый к технологическому разъему автомобиля (OBD-II, On-board diagnostic) компактный датчик американская компания Automatic Labs. Устройство отслеживает скорость автомобиля, интенсивность ускорения и торможения, расход топлива, формируя общую картину о стиле вождения.

Кроме сбора технологической информации «самописец» может передавать их по беспроводному каналу (Bluetooth 4.0) на мобильное устройство. Мобильное приложение выводит на экран информацию о текущем расходе топлива, стоимости потраченного горючего, отчеты о предыдущих поездках, а также данные о возникших неисправностях и советы по их исправлению. Кроме того, этот прибор способен самостоятельно вызывать спасательные службы во время ДТП и найти потерянный на парковке автомобиль.

С появлением поддержки iBeacon по тому же Bluetooth 4.0 автомобильный гаджет может с помощью этой технологии Apple обмениваться данными с находящимися рядом другими iOS-устройствами. Например, получать в магазинах подробное описание товара и его стоимость. Пока iBeacon поддерживают только несколько американских торговых сетей.

Создатели Automatic Link в новой прошивке добавили поддержку Apple iBeacon

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новая версия программной прошивки Automatic Link в будущем должна превратить автомобиль в мобильный кошелек. К примеру, технология может позволить в автоматическом режиме, не выходя из машины, оплачивать парковку, услуги автомоек и автомобильных мастерских, топливо на АЗС, въезд на платные участки дороги и многое другое. Для этого у каждого пользователя Automatic Link будет собственная учетная запись с привязанной кредитной картой, поясняют разработчики.

Сейчас устройство доступно в интернет-магазине американской компании по цене $100. Для работы гаджета требуется приложение, которое можно загрузить из App Store. В будущем ожидается версия для Android.

Сергей Юртайкин