Разделы

Авто

Audi готовится выпустить широкий модельный ряд электромобилей

Тройка ведущих немецких автопроизводителей осваивает рынок электрических транспортных средств, который через четыре года вырастет в 15 раз. Audi планирует выпустить несколько мощных седанов и внедорожников на электротяге.

Немецкий автопроизводитель Audi Group, входящий в концерн Volkswagen AG, собирается выпустить широкий модельный ряд электромобилей. Таким образом, компания намерена конкурировать с Tesla Motors на рынке, которому предрекают стремительный подъем к концу десятилетия.

По прогнозам аналитиков Frost & Sullivan, к 2018 г. общемировые продажи электрических транспортных средств возрастут до 2,7 млн единиц против 180 тыс. машин, проданных в 2013 г. Высокую динамику роста этого рынка эксперты связывают с появлением большего количества новых моделей, снижением расходов на аккумуляторные батареи и увеличением числа зарядных станций.

Audi готовит первый в своем ассортименте автомобиль, приводимый в движение только электрическим двигателем. Им станет суперкар R8 e-tron, продажи которого в Европе начнутся в 2015 г. На одном заряде батареи спортивное купе сможет проехать до 450 км, тогда как максимальный запас хода у флагманской версии Tesla Model S заявлен на уровне 502 км.

По данным источников Reuters, в планы Audi также входит выпуск еще нескольких мощных электрических седанов и спортивных внедорожников. Последние будут построены на новом SUV Audi Q8. Сколько именно электрокаров ингольштадтский производитель собирается вывести на рынок, собеседники агентства не назвали. Также неизвестны объемы производства новых моделей и сроки их выхода.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как отмечает эксперт по автопрому немецкого банка NordLB Франк Швопе (Frank Schwope), у всех немецких автобрендов сформированы планы по выпуску электрических машин. Компании готовятся к повышению спроса на подобные автомобили, а это, по мнению аналитика, произойдет в ближайшие 5-7 лет.


Концепт-кар Audi R8 e-tron на выставке во Франкфурте

Первый электромобиль BMW, получивший название i3, поступит в продажу на российском рынке в сентябре 2014 г. Стоимость новинки в нашей стране пока неизвестна. В Европе она продается за 35 тыс. евро. Компания Mercedes-Benz, которая владеет 4,3% акций Tesla, в апреле начала производство электрического компактвэна B-Class (у дилеров появится летом), цена на который будет примерно соответствовать стоимости конкурента BMW i3.

Сергей Юртайкин