Разделы

Бизнес Телеком Техника

Apple посчитала iPod, iPhone и Macintosh

Компания Apple закончила 2006-2007 финансовый год с «фантастическими результатами», продав за последний квартал около 2 млн. компьютеров, более 10 млн. плееров и почти 1,12 млн. телефонов. Чистая прибыль компании выросла на 75% и составила $3,5 млрд. По мнению независимых аналитиков, в ближайшие годы финансовые показатели компании будут только увеличиваться.

Чистая прибыль американского производителя компьютерной техники, компании Apple в 2006-2007 финансовом году, завершившемся 29 сентября 2007 г., выросла на 75% до $3,5 млрд. в сравнении с приблизительно $2 млрд. годом ранее. Объем продаж компании увеличился на 24% и составил $24 млрд. против $19,3 млрд. в 2005-2006 финансовом году.

За последний квартал, завершившийся 29 сентября 2007 г., чистая прибыль Apple выросла на 66% до $904 млн. по сравнению с $542 млн. годом ранее и составила около $1 в пересчете на акцию. Объем продаж увеличился на 29% до $6,2 млрд.

Рост финансовых показателей связан с хорошими продажами основных продуктов – медиаплееров iPod и компьютеров Macintosh. В IV квартале завершившегося финансового года Apple продала 2,16 млн. компьютеров Macintosh, что на 34% выше показателя минувшего года. Также в июле-сентябре было продано 10,2 млн. плееров iPod. Это на 17% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Объем продаж iPhone составил 1 млн. 119 тыс. устройств, а всего, начиная с 29 июня, было реализовано уже 1 млн. 389 тыс. телефонов. Объем продаж основных продуктов компании оказался выше прогнозов аналитиков, хоть и незначительно. По данным IDC, в настоящий момент Apple занимает третье место на рынке персональных компьютеров в США после HP и Dell.

По словам главного операционного директора компании Тима Кука (Tim Cook), из всего количества проданных телефонов около 250 тыс. устройств было куплено с намерением последующего разблокирования. Большая часть таких покупок была совершена после сентябрьского снижения цены. Он также отметил, что с прошлого месяца на телефон наблюдается в целом более высокий спрос, однако подробностей сообщать не стал. В течение первого года компания собирается реализовать около 10 млн. iPhone. Отметим, что запуск телефона в Европе запланирован на следующий месяц, а на азиатском рынке – на будущий год.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Стив Джобс: мы встречаем новый год с продуктами, лучшими из когда-либо нами созданных
Стив Джобс: мы встречаем новый год с продуктами, лучшими из когда-либо нами созданных

«Наш последний финансовый год и квартал дали фантастические результаты», - говорит главный финансовый директор компании Питер Оппенхеймер (Peter Oppenheimer). В последнее время удача буквально преследует Apple. Портативные медиаплееры iPod, совместимые с «Маками» и компьютерами на базе Windows, стали культовым продуктом и создали вокруг Apple, что называется, «эффект ореола», который привел к хорошему спросу почти на весь перечень товаров. В текущем квартале эксперты прогнозируют доход $8,6 млрд. и прибыль $1,39 в пересчете на акцию. «Мы ожидаем хороших продаж в праздничный период, ведь мы встречаем его с продуктами, лучшими из когда-либо нами созданных», - отметил глава компании Стив Джобс (Steve Jobs). Основываясь лишь на результатах продаж телефона, эксперты Daedalus Capital LLC предполагают, что в течение следующих трех лет прибыль Apple будет увеличиваться на 50% ежегодно.

Сергей Попсулин