Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Аналитики: Skype отбирает деньги у российских операторов

Интерес российских пользователей к Skype и прочим VoIP-сервисам приведет к падению доходов операторов дальней связи, которые не смогут вернуться к докризисному уровню. В целом отечественный телеком-рынок в 2011 г. ожидает рост, главной причиной которого станет спрос на доступ к интернету.
Несмотря на возражения сотовых и проводных операторов, в ближайшие годы интерес российских пользователей к Skype и аналогичным VoIP-сервисам будет расти. Это приведет к снижению тарифов на межгород, а также размыванию доходов операторов дальней связи. Вряд ли можно ожидать, что рынок фиксированной телефонной связи в России вернется к докризисному уровню. Такой прогноз сделало британское аналитическое агентство PMR.

В 2010 г. начнется рост телекоммуникационного рынка, который увеличится на 5,7%, причем его главным драйвером станет растущий спрос на доступ к интернету и передаче данных. Сегмент мобильной связи будет расти медленнее - со скоростью 2-4% в год.

В 2011 г., как прогнозируют британские аналитики, рост отечественного телекома ускорится и составит 6,7%, что позволит рынку вырасти до 25,5 млрд евро (на 100 млн евро меньше, чем в 2008 г.)

По мнению PMR, фиксированная телефония стала самым пострадавшим сегментом на отечественном телеком-рынке. После роста на 6,4% (в эквиваленте евро) в 2008 г., в кризисном 2009 г., она испытала падение на 1,9% . За то же время выручка интернет-провайдеров в евро выросла на треть.

Аналитики PMR оценивают весь телекоммуникационный рынок России в 2009 г. как 22,7 млрд евро, что на 11% меньше, чем годом раньше. В рублевом выражении он, хотя и продемонстрировал рост на 4,2%, однако его темпы были самыми низкими за 10 лет (с 2000 г.).


Перспективы российского телекома в представлении аналитиков PMR

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кризис ударил по инвестициям в телеком. Большинство операторов приостановили планы расширения в регионах, и даже 3G-сети развивались существенно медленней, чем ожидалось. Впрочем, в I полугодии 2010 г. основные телеком-компаниями объявили о возобновлении инвестиционных программ, и в PMR ожидают, что по итогам 2010 г. инвестиций в отрасль будет сделано на 30% больше, чем годом раньше. Впрочем, по объему они все равно окажутся меньше, чем в 2008 г.

Интересно, что в PMR не видят опасности для развития VoIP-сервисов со стороны операторов, занимающих существенную долю на рынке. Начиная с лета прошлого года они требовали от государства применить регулирующие меры к VoIP, из-за распространения которых у операторов страдает маржа.

Последнее жесткое заявление на эту тему прозвучало в конце октября 2010 г., когда глава департамента по развитию продуктов и услуг МТС Павел Ройтберг назвал работу VoIP-сервисов «паразитированием на чужих сетях».

Начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Рутенберг, в точности как и аналитики PMR, полагает, что VoIP-сервисы вообще и Skype в частности представляют гораздо большую угрозу для операторов дальней связи, нежели для сотовиков. Он вспоминает, что на экспертном совете ФАС представители «дальних» операторов озвучивали цифры «в сотни миллионов и даже в миллиарды рублей потерь» от VoIP-сервисов.

Владислав Мещеряков