Разделы

Техника

AMD: новые платформы для ноутбуков

AMD анонсировала две новые платформы для ноутбуков — Tigris и Congo. Вместе с этим компания представила систему маркировки ноутбуков этикеткой Vision, упрощающий выбор покупателя. В Европе ноутбуки на новых платформах появятся в продаже одновременно с запуском Windows 7.

Новая мобильная платформа AMD Tigris рассчитана на мультимедийные лэптопы класса мейнстрим. Tigris поддерживает воспроизведение Full HD видео, обеспечивая, по данным производителя, на 42% более высокую скорость работы мультимедийных приложений, включая конвертеры видео; и на 62% более высокую скорость передачи данных в беспроводной сети по сравнению с платформой AMD предыдущего поколения.

Согласно пресс-релизу, время работы ноутбуков на базе Tigris увеличено более чем на час. AMD использует свою методику определения времени автономной работы, который считает наиболее корректной и подходящей для сравнения с решениями конкурентов. Время работы ноутбуков на базе Tigris от полностью заряженного аккумулятора в режиме активного использования составляет 1 час 55 минут и 4 часа 55 минут — в режиме, когда компьютер включен, но не используется. Добиться более высоких показателей удалось за счет оптимизации энергопотребления процессора, чипсета, шины IGP и автоматического изменения подсветки и частоты обновления экрана. Среди других достоинств платформы — поддержка DirectX 10.1.

Ноутбуки на базе Tigris уже поступили в продажу с начала сентября 2009 г. в ряде азиатских стран. Глобальный запуск платформы с более чем 50 различными моделями ноутбуков состоится вместе с выходом Windows 7 в октябре 2009 г.

Наклейки AMD Vision упростят выбор нотубуков в магазине

Наклейки AMD Vision упростят выбор нотубуков в магазине

Congo – новая платформа для ультратонких ноутбуков, обладает встроенной графикой ATI Radeon HD 3200, двухканальным контроллером памяти и шиной 800 МГц. Согласно собственным тестам производительности, по сравнению с платформой Intel ULV, Congo максимум на 43% быстрее в мультимедийных приложениях, максимум на 17% быстрее в офисных приложениях и максимум на 77% быстрее в играх и 3D-графике. Время работы ноутбуков на базе Congo от полностью заряженного аккумулятора в режиме активного использования составляет 2 часа 26 минут и 5 часов 34 минуты — в режиме, когда компьютер включен, но не используется.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ультратонкие ноутбуки на базе платформы Congo уже продаются Acer и Asustek. До конца октября в продажу выйдут более 20 ноутбуков на этой платформе от этих компаний и других производителей.

AMD также представила новую схему маркировки ноутбуков — Vision. Этикетка Vision будет клеиться на ноутбуки начального уровня, с поддержкой воспроизведения фильмов с DVD, казуальных игр и предлагающих богатые возможности в плане веб-серфинга. Этикетка Vision Premium будет наноситься на компьютеры с поддержкой Blu-ray и воспроизведения фильмов высокой четкости. И этикеткой Vision Ultimate будут помечаться модели с мощной графической подсистемой, позволяющей играть в трехмерные игры и редактировать видео. Новая маркировка призвана упросить выбор компьютеров, ценники которых снабжаются обилием технических характеристик, часто не понятных потребителю.

Сергей Попсулин