Разделы

ПО Софт Телеком Инфраструктура Техника

«Русские хакеры» собираются раскрыть гигантский массив данных взломанного регулятора связи в Европе

Хакеры из группировки Clop похитили 143 ГБ конфиденциальных данных ирландских телекоммуникационных компаний. Группировку считают российской. США назначили вознаграждение в $10 млн за сведения, которые помогут раскрыть их личности.

Угроза хакеров

Киберпреступники из группировки Clop угрожают разглашением данных, принадлежащих ирландскому регулятору связи ComReg, доступ к которым они получили в результате атаки в мае 2023 г. Хакеры утверждают, что похитили 143 ГБ конфиденциальной информации. Об этом сообщил ирландский новостной портал Buzz.ie.

ComReg охватывает большую часть видов связи в Ирландии, включая интернет, телефонию и телевещание. В базе компании хранились сведения о телекоммуникационных компаниях. В связи с атакой ComReg был вынужден информировать многие компании об утечке их данных.

Как украли информацию

Данные были похищены в результате атаки программы-вымогателя. Для кражи использовалась уязвимости платформы передачи файлов MOVEit Transfer — это разработка Ipswitch, дочерней компании американской корпорации Progress Software.

Progress Software на своем сайте 31 мая 2023 г. объявила об обнаружении критической уязвимости MOVEit Transfer и призвала всех клиентов предпринять немедленно все необходимые для защиты действия. Издание Bleeping Computer сообщило 1 июня, что многие организации были взломаны, а данные украдены. Это подтвердил технический директор Mandiant Чарльз Кармакал (Charles Carmakal), который сказал Bleeping Computer, что атаки начались 27 мая, и что Mandiant в настоящее время расследует несколько инцидентов.

Фото: Freepik
Кибератака с использованием MOVEit может иметь серьезные последствия на глобальном уровне
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По данным CNN, пострадало также несколько федеральных правительственных учреждений США. Одной из жертв Министерства энергетики стал Oak Ridge Associated Universities, некоммерческий исследовательский центр, сообщил CNN представитель министерства. Другая жертва — подрядчик, связанный с пилотным заводом в Нью-Мексико, который утилизирует отходы, связанные с атомной энергией, сообщил его представитель.

Эксперт Фергал Лайонс (Fergal Lyons) из компании по кибербезопасности Centripetal сказал Buzz.ie, что кибератака с использованием MOVEit может иметь серьезные последствия на глобальном уровне. «Атака также вызывает опасения по поводу общей уязвимости критической инфраструктуры и подчеркивает необходимость более строгих мер кибербезопасности во всех отраслях» — отметил он.

Кто такие Clop

Группировку Clop, известную еще как TA505 и FIN11 ассоциируют с Россией. Она действует на киберпреступном рынке как минимум с 2018 г. и регулярно берет на себя ответственность за кибератаки. По оценкам, приведенным Buzz.ie, их жертвами стали почти 2 млн человек и более 350 организаций по всему миру.

В июне 2023 г. CNN сообщал, что Clop потребовала выкуп с жертв взломов, которые затронули сотрудников BBC, British Airways, нефтяного гиганта Shell и правительств штатов Миннесота и Иллинойс. Российский интернет-портал Securitylab.ru писал, что США назначили вознаграждение в $10 млн за сведения, которые помогут раскрыть личности русских хакеров Clop. Представители Министерства юстиции США заявили, что вознаграждение будет выплачено тем, кто предоставит информацию о лидерах или ключевых членах группировки Clop, а также о любых лицах или организациях, которые поддерживают ее деятельность.

Анна Любавина