Разделы

Бизнес ИТ в банках

ИИ Сбербанка будут развивать преступники за минимальную зарплату

Сбербанк стал использовать труд отбывающих наказание преступников для развития искусственного интеллекта. Проект реализован совместно с ФСИН, и в дальнейшем возможно его масштабирование.

«Тюремный» искусственный интеллект

Сбербанк начал принимать на работу осужденных преступников в рамках проекта, запущенного совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Они будут заниматься развитием искусственного интеллекта (ИИ).

По информации РБК, на 17 марта 2020 г. в проекте участвует пока лишь одно исправительное учреждение. Оно расположено в Новосибирске, и неизвестно, за что именно новые «сотрудники» крупнейшего российского банка отбывают свой срок.

Каждый из осужденных, участвующих в проекте, был отобран сперва сотрудниками ФСИН, а затем и профильными службами банка. Как пишет «Коммерсант», они будут помогать ИИ распознавать рукописный текст и детали изображений.

sb600.jpg
Осужденные будут развивать искусственный интеллект Сбербанка в обмен на МРОТ

«В пилотном проекте принимают участие осужденные, у которых лишение свободы благодаря хорошему поведению было заменено на исправительные работы. Они свободно перемещаются по улицам, но живут в организованных исправительных центрах», – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Должностные обязанности и оплата труда

Как сообщил Анатолий Попов, осужденные займутся разметкой данных, в том числе переводом фрагментов рукописного текста в электронный вид. Помимо этого, они будут верифицировать фрагменты изображений, чтобы в дальнейшем ИИ было проще их распознавать.

По заверению Попова, вся информация, с которой будут работать осужденные, полностью обезличена и не содержит ни персональных данных, ни банковской или иной тайны. Помимо этого, они работают на ПК, не подключенных к банковской сети. Доступа в интернет у них тоже нет.

Зарплата каждого осужденного составит 12,1 тыс. руб., что соответствует минимальному размеру оплаты труда в России, действующему с 1 января 2020 г. На руки они получат оклад за вычетом НДФЛ и платы за общежитие. При этом они смогут рассчитывать на премии за высокое качество выполняемой работы – условия проекта это предусматривают.

Почему именно заключенные

Зампред правления Сбербанка отметил, что идея о возможности использования труда осужденных в банке возникла в марте 2019 г. Этому предшествовал доклад главы ФСИН в Совете Федерации о необходимости привлечения их к труду с целью создания новых рабочих мест. «Осужденным необходимо дать возможность зарабатывать честным трудом, и не только физическим, а более интеллектуальным и перспективным, и получать за это вознаграждение», – сказал Попов.

В то же время именно искусственный интеллект, над усовершенствованием которого работают заключенные, является причиной проходящих в настоящее время массовых сокращений в Сбербанке. CNews писал, что еще в ноябре 2018 г., за полгода до возникновения идеи об использовании труда заключенных, президент Сбербанка Герман Греф говорил о масштабных увольнениях в своем банке, к которым привело внедрение ИИ.

По словам Грефа, переход к использованию ИИ в обозримом будущем позволит сократить штат банка на 50% в ближайшие пять лет, к 2025 г. ИИ и средства автоматизации смогут полностью заменить этих сотрудников. В 2018 г. Сбербанк сократил около 15 тыс. сотрудников.

Мировая практика

Точное количество участвующих осужденных в совместном проекте Сбербанка и ФСИН не раскрывается. По данным «Коммерсанта», их насчитывается несколько десятков.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Стоит отметить, что идея российского банка по использованию труда преступников для обучения искусственного интеллекта не является мировым прецедентом. Аналогичный проект действует в Финляндии, где около 100 заключенных обучают ИИ и получают за это $2 (149 руб. по курсу ЦБ на 17 марта 2020 г.) в час.

В Финляндии эти заключенные отбывают наказание в двух тюрьмах. Анатолий Попов отметил, что в России существует вероятность масштабирования проекта, но пока решение об этом не принято. По его словам, все будет зависеть от результатов труда первых участников инициативы ФСИН и Сбербанка.

Эльяс Касми