Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Облака Маркет

Вышли новые версии Oracle Solaris и Oracle Solaris Cluster

Корпорация Oracle объявила о выпуске Oracle Solaris 11.1 и Oracle Solaris Cluster 4.1. Oracle Solaris 11 представляет собой облачную ОС, которая дает пользователям возможность создавать крупномасштабные облачные системы корпоративного класса для решений типа «инфраструктура как сервис» (IaaS), «платформа как сервис» (PaaS) и «ПО как сервис» (SaaS) на базе широкой линейки серверов SPARC и серверов архитектуры x86, а также оптимизированных программно-аппаратных комплексов Oracle.

Solaris Cluster 4.1 расширяет функции высокой доступности и восстановления при катастрофических сбоях, реализованные в Oracle Solaris, и содержит функции виртуальных кластеров, которые обеспечивают эффективную консолидацию приложений и высокую готовность, рассказали CNews в Oracle.

«Oracle рекомендует Oracle Solaris 11 для всех инсталляций Oracle, развертываемых на базе Unix. Операционная система Oracle Solaris 11.1 содержит свыше 300 усовершенствований, направленных на повышение производительности и функциональности; она создавалась вместе с базами данных Oracle, связующим ПО, приложениями, чтобы повысить производительность, рационализировать управление и автоматизировать поддержку решений Oracle, — заявил Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент Oracle по направлению Systems. — Сочетание безопасности, высокой готовности Oracle Solaris Cluster 4.1 и встроенных функций виртуализации Oracle Solaris 11.1 помогает пользователям перенести критически важные приложения в экономически эффективную, динамичную облачную среду и обеспечить высокую готовность корпоративных приложений».

По словам разработчиков, Oracle Solaris 11.1 повышает производительность, готовность и пропускную способность подсистемы ввода-вывода передовой технологии баз данных Oracle. Новый интерфейс оптимизации общей памяти, совместно используемой базами данных Oracle и Oracle Solaris 11.1, в 8 раз ускоряет запуск и остановку баз данных, а также обеспечивает возможность изменения размера системной глобальной области в базах данных Oracle (System Global Area, SGA) без перезагрузки.

В то же время, в Oracle Solaris 11.1 представлены новые возможности для оптимизации производительности СУБД Oracle. Интерфейсы ввода-вывода Oracle Solaris DTrace в Oracle Solaris 11.1 позволяют администраторам баз данных Oracle выявлять узкие места в подсистеме ввода-вывода, сетях и системах хранения данных, а затем изолировать их. При этом с новым подключаемым модулем Oracle Solaris DTrace для Oracle Java Mission Control пользователи могут профилировать приложения Java в действующих системах Oracle Solaris.

В свою очередь, новые функции управления облачными системами расширяют встроенные в Oracle Solaris 11 возможности виртуализации системных, сетевых ресурсов и ресурсов систем хранения, включая расширенную поддержку программно-определяемых сетей (Software Defined Networks, SDN) с усовершенствованиями в среде Edge Virtual Bridging, что обеспечивает эффективное использование сетевых ресурсов и возможность управления пропускной способностью в облачных средах.

Новый механизм предсказания обращений к памяти отслеживает использование памяти и оптимизирует размеры страниц памяти, а также расположение ресурсов, тем самым повышая общую производительность приложений. Наконец, поддержка 32 ТБ ОЗУ и тысяч ЦПУ помогает полностью раскрыть потенциал новых серверных систем Oracle, заявили в корпорации.

Среди ключевых возможностей Oracle Solaris Cluster 4.1: новая возможность кластеризации Oracle Solaris 10 Zone — позволяет пользователям консолидировать критически важные приложения, работающие под управлением Oracle Solaris 10, в облачных средах Oracle Solaris 11; расширенные средства восстановления при катастрофических сбоях, использующие сервисы Oracle Sun ZFS Storage Appliance и Oracle Solaris Cluster 4.1 — в случае отказов приложений и потерь данных обеспечивают координированное переключение на удаленную площадку для восстановления работоспособности; улучшенные средства обнаружения отказов в системах хранения и система управления зависимостями ресурсов — помогают быстрее возобновлять работу приложений; новые средства защиты на основе меток в кластерах Oracle Solaris Zone — дают возможность разделять приложения в соответствии с требованиями оборонной промышленности в высококонсолидированных системах, предназначенных для решения критически важных задач с использованием расширений Oracle Solaris 11 Trusted Extensions.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Интегрированное развертывание и поддержка Oracle

Решение Oracle Enterprise Manager Ops Center предоставляет Oracle Solaris 11 всесторонние возможности управления «облаком», включая возможность автоматического выделения ресурсов зонам Oracle Solaris 11. В то же время, интегрированные в OpsCenter средства управления обеспечивают высокую производительность облачных инфраструктур. Oracle Enterprise Manager Ops Center доступен пользователям Oracle Solaris бесплатно в рамках программы Ops Center Everywhere Program, отметили в Oracle.

Oracle Solaris Studio содержит новейший оптимизированный компилятор и аналитические средства разработки, поддерживающие многопоточное программирование и оптимизацию приложений для работы на системах Oracle Solaris 11.1.

По данным корпорации, Oracle Solaris 11 обеспечивает гарантированную совместимость на уровне двоичных кодов с предыдущими версиями Oracle Solaris благодаря программе Oracle Solaris Binary Application Guarantee Program, которая предоставляет пользователям простое решение для обновления системы и обеспечивает защиту инвестиций. Виртуальные контейнеры Oracle Solaris Legacy Containers позволяют переносить более старые среды Oracle Solaris на новейшие аппаратные платформы, обеспечивая благодаря консолидации экономию затрат на электропитание и охлаждение, а также сокращение занимаемых серверных помещений.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На сайте Oracle Solaris Knowledge Zone участники сети Oracle PartnerNetwork (OPN) могут найти инструменты и ресурсы по Oracle Solaris, включая Oracle Solaris Ready, Oracle Solaris 11 Specialization и Oracle Solaris Development Initiative. Кроме того, лаборатория Oracle Solaris Remote Lab теперь предоставляет участникам сети OPN защищенную облачную среду тестирования и аттестации приложений для Oracle Solaris 11 на виртуальных системах SPARC и серверах x86.

Заказчики и партнеры имеют возможность быстро и безопасно модернизировать систему до версии Oracle Solaris 11.1 с помощью встроенных средств обновления и репозиториев ПО, доступных в Oracle Solaris 11.

Татьяна Короткова