Разделы

Бизнес

Всероссийский интернет-Марафон: первые итоги

В Казани (Приволжский Федеральный округ) и Омске (Сибирский Федеральный округ) завершились мероприятии Всероссийского Интернет Марафона`2006, организатором которого выступает Региональный Общественный Центр Интернет Технологий (РОЦИТ). Первым городом, принявшим московскую эстафету Интернет Марафона, стала Казань: именно в столице Татарстана 17-18 мая 2006 года в рамках 4-го Форума Татнета (Татарский Интернет Форум) РОЦИТ провел официальную пресс-конференцию с участием московских экспертов и лидеров отечественного интернет-рынка.

Председатель Правления РОЦИТ Марк Твердынин рассказал о результатах работы Юбилейного Десятого Российского Интернет Форума (РИФ-2006, www.rif.ru) и о том, как в ходе его проведения возникла появилась идея проведения Всероссийского Интернет-Марафона. Также в своем выступлении Марк Твердынин рассказал о нововведениях, которые ждут в этом году еще один проект, соорганизатором которого выступает РОЦИТ - Национальную Премию за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (<ПРЕМИЯ РУНЕТА`2006>). В своем докладе Директор RU-Center Алексей Лесников остановился на проблемах отечественной ИТ-отрасли: кто и как управляет российским Интернетом; национальные домены верхнего уровня (в том числе домен .TAT); защита доменного имени; киберсквотерство; судебные практики по регистрации доменов и т.д. О новой концепции раскрытия информации рассказал Георгий Афанасьев, руководитель Экспертного клуба Министерства промышленности и энергетики. Вопросы инвестиций и развития рекламы в Интернете осветил в своем докладе Директор по развитию бизнеса в Интернете и ИТ национальной справочной системы http://yellowpages.ru Арсен Чичикин.

Весьма любопытными оказались выступления татарских экспертов, говоривших в основном о трудностях, с которым сталкивается сегодня Татнет. Так, по словам председателя Союза федеральной национально-культурной автономии татар России, заместителя председателя исполкома "Всемирного конгресса татар", директора радио "Азатлык: ("Свобода") Рамзиля Валеева, выступавшего на форуме, республика до сих пор не имеет своей поисковой системы. Одной из причин отсутствия национального поисковика является унификация букв татарского языка, необходимая для создания контента в Сети. Начальник информационно-аналитического отдела Министерства связи и информации Республики Татарстан Эльвира Биканова рассказала о реализации решения Правительства Республики о публикации официальной информации на двух государственных языках. По словам эксперта, на сегодняшний день лишь несколько Министерств реализовали это решение. О недостаточном количестве образовательного контента говорил в своем выступлении Раил Гатауллин, начальник отдела АСУ Татарского государственно-педагогического университета (ТГГПУ), консультант и администратор татарской части портала Министерства образования и науки Республики Татарстан. О подготовке и проведении конкурса "Звезды Татарстана-2006" рассказал Председатель Оргкомитета конкурса Айнур Сибгатуллин. По его словам, в нынешнем году интерес к мероприятию значительно вырос. За первые два месяца подано более 60-ти заявок. Завершающая дискуссия форума была посвящена вопросам и проблемам, озвученным в ходе работы форума. Ее участники выступили с инициативой: учредить День Татнета; подготовить запрос в ICAAN на регистрацию домена (.tat). Подробности об Интернет-Марафоне в Казани: http://www.internetmarafon.ru/regions/kazan/.

Андрей Матвеев