Разделы

Техника

Видеоконтроллеры: Nvidia «напирает» на Intel

Компания Nvidia сообщила о скором выходе на рынок новой серии встроенных графических контроллеров, предназначенных для материнских плат с процессорами Intel, сообщает DailyTech. Тем самым компания усиливает конкуренцию с американским производителем микропроцессоров, который в своих чипсетах сам предлагает встроенные графические решения.

Всего анонсировано три контроллера: GeForce 7150, 7100 и GeForce 7050. Первые два будут интегрированы в чипсеты nForce 630i, последний – в nForce 630i и Force 610i. Контроллеры смогут работать со скоростью, сопоставимой с графическими платами низшего ценового сегмента. Их планируется устанавливать в настольные ПК, продающиеся по цене от $400 до $600. Помимо семейств Celeron, Pentium и Core 2, уже сейчас заявлена поддержка процессоров Penryn, выход которых намечен на 12 ноября.


Новые чипы поддерживают Vista Aero Glass, DirectX 9 и Shader Model 3.0. Первые два решения оборудованы штатной поддержкой HDMI с HDCP для воспроизведения фильмов с Blu-ray и HD DVD. Тактовая частота первого контроллера будет превышать 600 МГц, второго – равняться этому числу, а у третьей модели она составит 500 МГц. Выход первых материнских плат произойдет в течение ближайших недель.

В настоящий момент Nvidia обладает 62% рынка встроенных графических решений для материнских плат с процессорами AMD и менее 1% с процессорами Intel. С выходом новых решений компания надеется изменить данную ситуацию в лучшую для себя сторону.