Разделы

Конференции

В Петербурге завершил свою работу Всероссийский форум «ИТ Диалог-2015»

В период c 25 по 26 июня 2015 г. в Санкт-Петербурге на территории «Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» состоялся Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «ИТ Диалог-2015», организатором которого выступил Комитет по информатизации и связи при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В этом году в мероприятии приняли участие представители профильных ИТ-министерств и ведомств из 37 регионов России».

По уже сложившейся традиции открывал работу Форума заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев. Большое внимание в программе Форума уделялось эффективному обмену опытом между региональными ИТ-ведомствами в области автоматизации работы государственных органов в рамках Концепции региональной информатизации. Программа Форума была разделена на три тематические секции: «Россия инновационная», «Россия защищенная», «Россия объединенная».

В рамках секции «Россия инновационная» участники обсудили следующие темы: развитие информационного общества в субъектах РФ, внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, интеграционные решения при построении электронного правительства регионов, подходы к автоматизации внутренних бизнес-процессов при предоставлении государственных и муниципальных услуг: типовые решения или собственные разработки, государственные услуги, перевод государственных услуг в электронный вид».

На секции «Россия защищенная» рассматривались проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, защита персональных данных и т.д».

Секция «Россия объединенная» была посвящена вопросам построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и развития Системы-112 в регионах Российской Федерации. В частности, на секции были затронуты такие актуальные темы, как обеспечение общественной безопасности и правопорядка в крупных городах, развитие ключевых элементов АПК «Безопасный город» (городская система видеонаблюдения, система централизованного оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях, комплексная система обеспечения безопасности социальных объектов, фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения), оптимизация процессов приема и обработки экстренных вызовов и др».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В рамках Форума были проведены 5 круглых столов по следующим тематикам: развитие электронного документооборота в органах государственной власти, использование информационных технологий при реализации процесса государственного планирования, развитие электронного правительства в регионах Российской Федерации, разработка геоинформационных систем и использование результатов космической деятельности. Кроме того, 26 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей студенческого хакатона в области предоставления государственных услуг «Code4Piter», в рамках которой участники представили свои проекты перед широкой аудиторией, а также получили ценные призы от Комитета по информатизации и связи».

Первый студенческий хакатон в области предоставления государственных услуг проходил с 19 по 21 июня на территории уникальной инновационной площадки «Петербургский Демоцентр», где в течение 42 часов, без перерыва на отдых и сон, участники трудились над реализацией своих проектов. Заявку на участие в первичном отборе проектов 19 июня подали 25 команд из ведущих вузов Северо-Западного Федерального округа. По результатам отбора Экспертным советом хакатона, в состав которого вошли представители исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, а также ведущие ИТ-компании, были отобраны 10 лучших команд, которые были допущены до участия в мероприятии. По итогам финального отбора 21 июня Жюри были определены команды-победители хакатона по следующим номинациям: «Функциональность», «Уникальность», «Лучшая реализация», «Лучшая концепция», «Наиболее востребованное решение», «Usability. Best app».

По мнению председателя Комитета по информатизации и связи Ивана Громова: «Форум «ИТ Диалог» по праву считается уникальной дискуссионной площадкой, которая открывает новые возможности для решения технических, нормативно-правовых и организационных задач в области автоматизации работы государственных органов для выработки общих решений и повышения эффективности совместных действий – как внутри нашей страны, так и при решении государственных задач за ее пределами».