Разделы

Бизнес

В Москве проведена плановая операция, направленная на пресечение нарушений авторских прав и распространение закрытых баз данных

23 мая сотрудниками Управления "Р" МВД РФ (Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий), с привлечением специалистов Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы проведена плановая операция, направленная на пресечение нарушений авторских прав и распространение закрытых баз данных с использованием возможностей сети интернет.

Некоторое время назад сотрудники Управления "Р" обратили внимание на периодически появляющиеся в массовых форумах сети интернет объявления о продаже баз данных ГИБДД, Прописки, ОВИР-а и пр. В качестве контактного в подобных объявлениях указывался адрес электронной почты на одном из широко известных бесплатных серверов, расположенных за пределами России. Была подготовлена достоверная легенда, после чего сотрудники Управления "Р" связались с человеком, представившимся Германом.

Герман предлагал к продаже более 40 разнообразных баз данных - как ограниченного пользования (помимо вышеперечисленных, это были телефонные справочники; база данных таможни, регистрационных палат Москвы и области, БТИ, ДМЖ, Госкомстата и пр.), так и предназначенных для массового потребителя (базы данных по банкам; публикациям в прессе; юридические базы Гарант, Консультант, Кодекс, нормативные базы по строительству; базы по факсам и телефонам коммерческих фирм Москвы и пр.). Среди прочих к продаже предлагалась пиратская база данных по биографиям политиков России "Лабиринт", принадлежащая компании "Панорама", члену Ассоциации "Русский Щит".

Получив заявление о нарушении авторских прав, сотрудники Управления "Р" подвели к завершению долгую переписку в интернете, и договорились о встрече у входа на главную выставку страны - ВВЦ. Заказ, подготовленный оперативниками, состоял из базы данных "Лабиринт" (данные на ноябрь 2000 года), "Прописка" (декабрь 2000 года), "Федеральный Розыск" (июнь 2000 года), "АВПМ (регистрационная палата)" (ноябрь 2000 года), "Собственники приватизированного жилья по данным регистрации в ДМЖ" (январь 1999 года).

Подъехавший на встречу Герман, оказался 34-летним уроженцем города Куйбышева, проживающим в Москве. Стоимость баз, закупленных оперативниками, составила (со скидками за количество) $800. При этом на "самопальных" дисках (записанных на домашнем CD-Recorder-е) практически отсутствовала полиграфия, и они фактически ничем не отличались от обычных пустых болванок CDR. Герман объяснил это "правилами маскировки". После получения денег и подробной инструкции от Германа о правилах установки баз на компьютер, он был задержан сотрудниками Управления "Р", и препровожден в помещение с компьютером, где работоспособность данных баз данных была проверена.

Примечательно, что в первые минуты задержания Герман пытался доказать свою полную непричастность к продаже баз, при этом выдвигая самые экзотические версии - одна из них гласила, что он, являясь человеком без определенного места жительства, собирал бутылки у метро ВДНХ, где к нему подошел мужчина кавказкой национальности и предложил "неплохо заработать". Однако несостоятельность подобных версий была доказана практически сразу - немало поспособствовал этому и факт опознания Германа сотрудниками Комиссии, как одного из торговцев CD-ROM дисками на лотках около метро "Маяковская". В данный момент задержанный дает показания. Проверяется его причастность к прочим задержаниям, связанным с распространением баз данных закрытого характера.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В настоящий момент задержанному грозит ответственность по статье 146 УК РФ ("Нарушение Авторских и Смежных Прав"), по факту нарушения авторских прав компании "Панорама", члена Ассоциации "Русский Щит". Вопрос о квалификации действий задержанных по распространению закрытых баз данных будет решен в процессе следствия. 9 CD-дисков переданы для проведения экспертизы в ЦНКЭС (Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации), в ходе которой возможно будут определены другие пострадавшие правообладатели.

"Неудивительно, что после контрольной закупки задержанный стал излагать столь фантастические версии" - так прокомментировал ситуацию ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы Яшин Олег Вадимович - "Он оказался прекрасно осведомлен о том, что в отношении подобных "торговцев" постоянно проводятся мероприятия. Огромную работу в этом отношении проводят сотрудники Управления "Р" МВД РФ, используя накопленный опыт по работе с преступлениями в сфере высоких технологий. Мы, со своей стороны, оказываем им всестороннюю поддержку, так как вполне понятно, что доступ к перечисленным выше базам должен быть строго регламентирован государством"

Конечно, пока рано говорить о полном прекращении подобного рода преступлений. Сейчас в разработке различных подразделений МВД находится несколько подобных Германов. В данный момент рейды с участием Комиссии по закрытым базам проводятся не реже чем раз в месяц. Следствием копится доказательная база, и нарабатывается практика по подобным делам. Огромная работа проводится и с правообладателями- их активное участие в пресечении распространения закрытых баз данных помогает снизить процент незаконных копий.