Разделы

Телеком

В Белоруссии продлен срок подачи документов для лицензирования услуг GSM

Как сообщил корреспондент CNews, срок подачи документов от претендентов на лицензию на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM в Белоруссии продлен до 19 октября 2004 г. Ранее сообщалось, что прием документов должен был быть закончен сегодня.

Для участия в тендере компании должны были выкупить пакет документов, стоимость которого составляет €5 тыс. Напомним, что по официальной информации, пакет был куплен 4 компаниями, в число которых входят российская "Альфа-групп", шведская телекоммуникационная компания Tele-2 и французская компания Alcatel.

Вчера, за день до окончания приема документов, глава Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочего совещания по вопросу введения на рынок страны третьего оператора мобильной связи стандарта GSM, поручил правительству подготовить проект участия оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом. Именно в этот день был сдвинут срок приема документов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Вопрос об операторе связи GSM со стопроцентным государственным капиталом уже рассматривался ранее; тогда же предполагалось, что при принятии данного решения тендер может быть отменен.

Два действующие на территории Белоруссии оператора сотовой связи МТС и МЦС (VELCOM) отказались дать комментарии по данному вопросу. По словам их представителей, они не дают комментарии на высказывания главы государства. Также операторы связи ссылались на свою некомпетентность и рекомендовали обратиться в Министерство связи и государственные органы.