Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе

УЦ «СКБ Контур» начал продажу квалифицированных сертификатов ЭП

Удостоверяющий центр «СКБ Контур» приступил к продажам квалифицированных сертификатов электронных подписей (ЭП). Сертификаты позволяют получить доступ к порталу, на котором осуществляются закупки товаров и услуг юридическими лицами.

Порядок выпуска квалифицированных сертификатов установлен федеральным законом63-ФЗ «Об электронной подписи». В законе квалифицированный сертификат определен как средство проверки подлинности электронной подписи. Использование сертификатов на портале закупок происходит в соответствии с федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», отметили в «СКБ Контур».

Квалифицированные сертификаты предназначены для государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений, а также для хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%. Кроме того, сертификаты используются филиалами и обособленными подразделениями перечисленных юридических лиц. С помощью сертификатов эти организации размещают на портале закупок информацию о необходимых им товарах и услугах.

«Квалифицированные сертификаты открывают юридическим лицам доступ к порталу zakupki.gov.ru. На портале можно разместить информацию о торгах, указать количество и стоимость лотов, сроки торгов и прочие необходимые данные. Контрагенты юридических лиц — поставщики товаров и услуг — на основании этих данных готовят соответствующие предложения. Сертификаты обеспечивают безопасность процедуры и не позволяют данным юридического лица стать доступными для посторонних», — пояснил Никита Баранов, руководитель удостоверяющего центра «СКБ Контур».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Право УЦ СКБ Контур на выпуск квалифицированных сертификатов подтверждено свидетельством об аккредитации и кросс-сертификатами. Приобрести квалифицированные сертификаты можно, заполнив форму заявки на сайте удостоверяющего центра, посредством личного обращения в УЦ по телефону или через уполномоченные сервисные центры. Партнерская сеть «СКБ Контур» насчитывает 210 сервисных центров, которые готовы выпустить квалифицированный сертификат заказчику.

Квалифицированные сертификаты УЦ «СКБ Контур» выпускаются со встроенной лицензией «Крипто-Про». И сертификат, и лицензия действительны в течение 15 месяцев. Для удобства использования сертификата удостоверяющий центр предусмотрел автоматическую установку необходимого ПО с портала sertum.ru на компьютеры заказчиков.

Татьяна Короткова