Разделы

Бизнес

Украинские операторы мобильной связи просят защиты у гаранта Конституции

Операторы мобильной связи Украины и их акционеры столкнулись с недружественными действиями как предыдущего, так и нынешнего правительств Украины в отношении иностранных инвесторов.

Об этом говорится в открытом письме всех мобильных операторов Украины к Президенту Украины Виктору Ющенко, которое было обнародовано в понедельник, 19 декабря, на совместной пресс-конференции операторов мобильной связи, передает корреспондент РБК.

На пресс-конференции руководители операторов мобильной связи указывали, что в последнее время они столкнулись с такими явлениями, как "непрогнозируемые изменения налогового законодательства, в том числе изменение налоговыми органами трактовки налогового законодательства за прошлые годы".

Руководители компаний-операторов считают, что действия украинского правительства "не отвечают не только украинским правовым нормам, но и международным правилам", что, в частности, проявилось "в выдаче лицензии 3G "Укртелекому" в одностороннем порядке", а также во "вмешательстве Антимонопольного комитета в политику ценообразования на конкурентном рынке мобильной связи".

Основной проблемой рынка на сегодняшний день - июльское решение государственной налоговой администрации в г. Киев, которое твердит о том, что весь 6% сбор с услуг в Пенсионный фонд должен включаться в базу налогообложения НДС (20%). В связи с этим налоговыми инспекциями были приняты решения о выплате операторами задолженности по сбору и штрафов, общая сумма которых сегодня превышает $21,4 млн. В частности, компания UMC должна заплатить около $13,5 млн., "Киевстар" - около $7,5 млн. грн., "Голден Телеком" - около $0,4 млн. Требования также предъявлены к компании "Астелит" и "Украинские радиосистемы", но их размер незанчителен и руководители компаний не огласили их размер.

По словам Андрея Дронюка, руководитель украинского "Голден Телеком" операторы мобильной связи Украины ожидают ответа от налоговой администрации до января 2006 г, а затем обратятся в суде. "Если не будет ответа налоговой администрации, мы будем обращаться в суд", - заявил он.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

На пресс-конференции руководители операторов мобильной связи отмечали, что сегодня операторы мобильной связи являются лидерами по привлечению инвестиций в Украину. Только в 2005 г. операторами инвестированы более $1,6 млрд., а в совокупности за все годы - более $3 млрд. Операторы создали в Украине более 7 тыс. рабочих мест, а опосредованно - значительно больше. Компании являются серьезными налогоплательщиками - только в 2005 году в сумме они заплатили 5 млрд. грн. (около $990 млн.) налогов в госбюджет.

В последнем письме на имя Виктора Ющенко операторы мобильной связи отмечают, что "такой подход государственных органов приводит к неоднозначной трактовке закона и может привести к негативным последствиям" для операторов мобильной связи, и, "в свою очередь, сказаться на позитивном восприятии бизнесом инвестиционного климата в Украине". Операторы просят Витора Ющенко "взять проблему под личный контроль и содействовать законному и непредвзятому ее решению".

В настоящее время в Украине работают пять операторов мобильной связи: "Украинская мобильная связь" (UMC), "Киевстар", "Астелит", "Голден Телеком" и "Украинские радиосистемы". Все они подписались под открытым письмом к Президенту Украины и приняли участие в пресс-конференции.