Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Центр исследований и разработок EMC по облачным технологиям и большим данным в России возглавил Камиль Исаев

Корпорация EMC объявила о назначении Камиля Исаева на должность вице-президента EMC и генерального директора центра исследований и разработок EMC по облачным технологиям и большим данным в России. Сейчас исследовательский центр работает в центре Москвы, но вскоре он переедет в инновационный центр «Сколково».

Как рассказали CNews в компании, на новом посту Камиль Исаев будет руководить коллективом специалистов, занимающихся разработкой решений, связанных с применением облачной инфраструктуры и технологий больших данных для нужд биоинформатики и энергетики. Исаев будет также координировать участие специалистов EMC в исследовательских проектах, реализуемых совместно с российскими университетами, академией наук и высокотехнологичными компаниями, базирующимися в «Сколково».

Центр исследований и разработок EMC в России входит в глобальную сеть исследовательских центров EMC. Другие аналогичные центры находятся в Бразилии, Израиле, Индии, Ирландии, Китае, Сингапуре и США. Все они занимаются инновационными исследованиями и разработками решений EMC в сфере облачных технологий, аналитики больших данных, безопасности, виртуализации и управления информацией (включая стратегическое управление информацией).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Россия быстро становится одним из основных производителей технологических и научных знаний и центром инноваций. Возглавить новый центр исследований и разработок EMC по облачным технологиям и большим данным — это большая честь, и я с готовностью стану частью коллектива специалистов, усилия которого несомненно смогут трансформировать на глобальном уровне способы анализа и хранения данных в биоинформатике и энергетике», — прокомментировал свое назначение Камиль Исаев, вице-президент EMC и генеральный директор центра исследований и разработок EMC по облачным технологиям и большим данным.

«Назначение Камиля отражает глубокую заинтересованность компании в присутствии в нашей стране, — считает Олег Сютин, вице-президент фонда «Сколково» по внешнеэкономической деятельности. — Большие данные являются исключительно актуальной темой для многих центров исследований и разработок. Мы уверены, что центр EMC в “Сколково” станет исследовательским центром мирового класса, который будет вносить ощутимый вклад в науку о данных и в развитие технологий больших данных в России и во всем мире».

Татьяна Короткова