Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

«Т-Платформы» представит новые решения на базе Cell Broadband Engine

«Т-Платформы» объявила о начале реализации программы exCellenT-Platforms. Основная цель проекта - разработка и внедрение широкой линейки собственных комплексных решений на базе инновационных восьмиядерных процессоров IBM Cell Broadband Engine, а также объединение и развитие сообществ разработчиков, что позволит ускорить реализацию внутренних возможностей Cell в отечественных программных разработках. Как ожидается, наличие столь мощных вычислительных решений параллельной обработки данных позволит российской науке сделать большой шаг навстречу новым открытиям, а также внесет значительный вклад в развитие экономики страны.

Бюджет 2-летнего проекта exCellenT-Platforms составит в общей сложности 500 млн. руб., из которых 210 млн. - собственные средства компании «Т-Платформы», 290 млн. - привлеченные средства и гранты.

В рамках комплексной программы exCellenT-Platforms будет создан не только собственный дистрибутив ОС Linux с коммерческой поддержкой, оптимизированный под архитектуру Cell, но также адаптированные прикладные пакеты, что позволит в полной мере использовать параллелизм процессора Cell. Решение компании «Т-Платформы» будет представлять собой унифицированный 2-х процессорный вычислительный модуль в стандартном форм-факторе, в том числе сервер 1U, с особой архитектурой, позволяющей подключать стандартные периферийные устройства (PCI-Express). В рамках программы будут разработаны и выведены на рынок России и СНГ решения, позволяющие многократно увеличить производительность целого ряда прикладных приложений.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Отметим, что процессор IBM Cell Broadband Engine был разработан альянсом Sony Group, Toshiba и IBM в центре STI Cell Design Center в Остине, штат Техас. Его архитектура предусматривает использование управляющего процессора на базе архитектуры Power, совместно с которым работают несколько высокопроизводительных процессорных элементов Synergistic Processor Element (SPE) с архитектурой SIMD, и широкого набора команд DMA для эффективного обмена между процессорными элементами.

Решения на базе архитектуры Cell позволят обеспечить оптимальное соотношение цена/производительность для широкого класса реальных приложений по сравнению с решениями на основе процессоров X86. На базе новой архитектуры планируется внедрение широкой линейки продуктов для применения в области финансовых технологий, промышленности, молекулярной биологии, нанотехнологий, медицины, разработки лекарств, аэрокосмических и военных исследований, коммуникационных приложений и высокопроизводительных вычислений.

Татьяна Короткова