Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

«Т-Платформы» представили гибридную суперкомпьютерную систему

На прошедшей неделе в Калифорнии завершилась выставка GPU Technology Conference, на которой корпорация NVIDIA ежегодно представляет аппаратные и программные новинки, поддерживающие графические процессоры Tesla. В этом году на конференции были впервые представлены блейд-системы с поддержкой Tesla: теперь "лезвия" с графическими процессорами можно вставить в решения IBM BladeCenter, Сray XE6 и российские блейд-системы T-Blade 2 от компании "Т-Платформы".

Все три решения предназначены, прежде всего, для строительства суперкомпьютеров. Два из трех анонсированных решений - Cray XE6 и обновленная блейд-система "Т-Платформы", получившая название TB2-TL(tm) - поддерживают новейшие процессоры NVIDIA Tesla™ X2070, каждый из которых имеет пиковую произвоительность 515 Гфлопс при энергопотреблениии 225Вт.

Интеграция новейших графических процессоров NVIDIA Tesla™ X2070 в высокоплотную блейд-систему T-Platforms T-Blade2™ позволяет достичь производительности в 1 Пфлопс при использовании всего 10-ти стандартных стоек? говорится в сообщении компании. Система обеспечивает соотношение производительности к энергопотреблению в 1450 Мегафлопс/Вт, что почти вдвое лучше, чем у лидера текущей редакции рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров мира Green500.org.

Новая разработка "Т-Платформы" состоит из 16-ти вычислительных модулей в форм-факторе 7U, которые включают 32 графических процессора NVIDIA Tesla ™ X2070, 32 процессора Intel Xeon® L5600, 192 Гб графической памяти GDDR5 и до 384 Гб памяти DDR3, обеспечивая производительность 105 Tфлопс на операциях с двойной точностью в стандартной стойке 19” высотой 42U. Шасси TB2-TL™ также включает интегрированную сетевую инфраструктуру, в том числе специализированные сети барьерной синхронизации и глобальных прерываний, обеспечивающие высокую масштабируемость приложений на крупных суперкомпьютерных инсталляциях. На каждый графический процессор приходится по выделенному каналу PCI-Express и выделенному порту QDR InfiniBand, что обеспечивает высокую скорость и минимальные задержки в обмене данными как на уровне вычислительного узла, так и системы в целом.

Система T-Platforms TB2-TL предназначена, в первую очередь, для решения таких ресурсоемких задач, как обработка сейсмических данных в нефтеразведке, разработка био- и нанотехнологий, анализ финансовых данных, CAE-приложения для промышленного дизайна, климатические исследования и многих других.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Решение будет доступно для ключевых заказчиков в 4 квартале 2010 года, сообщает "Т-Платформы". Широкая доступность решения к поставке запланирована на 1 квартал 2011 года.

На открытии выставки новую систему "Т-Платформы" анонсировал президент NVIDIA Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang), что спровоцировало всплеск интереса к ней со стороны американской прессы. Например, портал BSN называет эту систему "без сомнения одним из, если не самым интересным, HPC-решением, представленным на выставке" и "самой плотной кластерной системой на GPGPU из всех существующих".

Александр Левашов