Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация Внедрения Маркет

«Техносерв» построил для МТС единую систему мониторинга VAS-платформ

Компания «Техносерв», российский системный интегратор, объявила о завершении проекта по созданию единой системы мониторинга сервисных платформ для телекоммуникационного оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В рамках проекта «Техносерв» выполнил полный комплекс работ по проектированию, внедрению и запуску в эксплуатацию единой системы мониторинга всех VAS-платформ МТС. Реализация проекта заняла 6 месяцев, рассказали CNews в компании.

Построенная для МТС единая «зонтичная» система мониторинга обеспечивает оперативный непрерывный контроль за работой более чем 100 различных VAS-платформ по всей России, каждая из которых является уникальным программно-аппаратным комплексом, обладающим своим собственным набором показателей качества предоставляемых сервисов. Внедренная система построена на базе промышленного мультивендорного решения EMC Smarts и обладает широкими возможностями по мониторингу различного сетевого, вычислительного оборудования и приложений с использованием различных методов сбора событийной и конфигурационной информации — ICMP, SNMP, Syslog.

По информации «Техносерва», система мониторинга имеет модульную распределенную архитектуру с обеспечением георезервирования всех региональных компонентов и локальным резервированием компонентов центрального модуля. Логическая архитектура решения построена по топологии «звезда» с лучами в виде коллекторов в каждом макрорегионе, в функции которых входит сбор и первичный анализ «сырых» данных от VAS-платформ своего региона (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток), и центральным модулем в Москве, выполняющим консолидацию, агрегирование и представление всей собранной коллекторами информации.

На данный момент системой пользуются свыше 50 сотрудников Департамента эксплуатации сети МТС центрального аппарата и макрорегиональных подразделений, осуществляющие техническую поддержку работы VAS-платформ. «Техносерв» провел обучение этих специалистов по использованию и администрированию внедренного решения.

По отзыву заказчика, в условиях значительного роста дополнительных сервисов введение в эксплуатацию автоматизированной системы мониторинга позволило снизить нагрузку на персонал. За счет использования механизмов дедупликации, агрегации, фильтрации и корреляции событий, интеллектуальных методов подавления аварийных штормов удалось снизить количество поступающих оператору событий, что повысило оперативность реагирования персонала при возникновении нештатных ситуаций.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Системы мониторинга технологической инфраструктуры сегодня являются необходимым инструментом для обеспечения стабильности работы систем, своевременного выявления потенциально “узких” мест, планирования проведения профилактических и ремонтных работ, а также определения необходимости развития, модернизации и расширения инфраструктуры, — заявил Кирилл Кушнарев, заместитель директора Департамента прикладных решений компании «Техносерв». — Уникальность данного проекта заключалась в необходимости построения единой системы мониторинга для сотрудников центрального аппарата и всех макрорегиональных подразделений МТС, что сложно было сделать как с инженерной, так и управленческой точек зрения».

Наиболее трудоемкой задачей в технологическом плане, по его словам, оказалась унификация решений по контролю над бесперебойной работой от различных VAS-платформ, построенных на программных и аппаратных продуктах более 50 вендоров, что потребовало от инженеров «Техносерва» кропотливой и серьезной работы, а также разработки дополнительных интеграционных адаптеров.

Татьяна Короткова