Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Технология Alpha будет использована в будущих процессорах Intel

Компания Intel, которая не так давно приобрела права на технологию Alpha у Compaq Computer, будет использовать некоторые решения свойственные этой архитектуре в своих будущих процессорах.

Процессоры Alpha компании Compaq отойдут в тень, но эта технология найдет применение в новых процессорах Intel, которые должны появиться на рынке в 2004 году. Две новые версии процессоров от Intel, под рабочими названиями Montecito and Chivano, будут включать в себя некоторые концепции архитектуры Alpha. Montecito должен появиться в 2004 году, а Chivano появится чуть позже, в 2005 году.

Использование технологий Alpha в этих чипах стало возможным благодаря подписанному в июне прошлого года соглашению между Intel и Compaq, по которому Intel приобрела лицензию на архитектуру Alpha, затем наняла более 100 инженеров из подразделения Alpha. Эта сделка, по мнению некоторых аналитиков, должна была способствовать успешному слиянию Compaq и НР.

Разработкой процессоров семейства Alpha занималась Digital Equipment Corp. (DEC), но в 1998 году Compaq приобрела компанию DEC.

Несмотря на высокую оценку возможностей и использованных технологий в Alpha, это семейство процессоров не смогло занять достойное место на рынке. Теперь пришедшие в Intel инженеры из отдела Alpha помогут разрабатывать компиляторы для новых процессоров.

Ожидается, что процессоры будут использовать в высокопроизводительных серверах. Montecito является преемником Madison, который, в свою очередь, является наследником McKinley, новой версии процессора Itanium. Выход Madison на рынок ожидается в 2003 году, а его тактовая частота должна составить от 1,2 до 1,6 ГГц и будет производиться по 0,13-мкм технологии, Montecito будет создаваться по той же технологии.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Стало также известно, что Montecito будет использовать технологию Hyperthreading, позволяющую повысит производительность на 30-40%, без кардинальных изменений в архитектуре процессора. Сутьеё состоит в том, что ПО использует для своих задач одновременно несколько частей процессора, что позволяет в общем уменьшить время выполнения расчетов. Эта технология должна появится и в современных процессорах Xeon.

Что касается Chivano, то, скорее всего, при его выпуске будет использоваться 0,095-мкм техпроцесс, переход на эту технологию намечен на 2005 год. Intel заявила, что, вероятно, к выходу Chivano компания освоит технологию построения чипов с двухпроцессорным ядром или с двумя полнофункциональными чипами на одной подложке. Сейчас подобную технологию использует IBM для процессоров Power 4, которые используются в суперкомпьютерах, однако для коммерческого применения такой технологии необходим более тонкий техпроцесс - 0,095-мкм и менее.

По иронии судьбы, DEC судилась с Intel в 1997 году, предъявив последней обвинения в нарушении интеллектуальной собственности. Как часть мирового соглашения, Intel купила в свое время один из заводов компании и права на использование технологии StrongARM, которая сейчас успешно используется компанией Intel в создании процессоров для мобильных устройств.


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно- хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.