Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun представила новую версию StarOffice

Sun Microsystems представила для поклонников Linux новую версию StarOffice - наиболее жизнеспособного конкурента Microsoft Office - и объявила о намерении выпустить бета-версию этого продукта в октябре. Sun приобрела SO у немецкой компании Star Division в 1999 году и сделала его доступным для свободной загрузки, пытаясь подорвать популярность таких программ, как MS Word, Exel, PowerPoint, обеспечивающих доминирующее положение ОС Windows на рынке ПО. Компания также выпустила исходный код программы согласно GPL - лицензии, которая позволяет любому просматривать, изменять и распространять ПО для Linux.

Предыдущая версия пакета, 5.2, вызвала немало критики за громоздкость продукта. По умолчанию программа пыталась перехватить довольно много функций рабочего стола, заменяя кнопку Start и файл-менеджер своими собственными, и загружала все свои программы одновременно. Версия 6.0 поддерживает все программы как индивидуальные приложения, которые можно запускать отдельно, сообщили разработчики ПО на проходящей сейчас конференции-выставке LinuxWorld. Особенности рабочего стола и программа проверки электронной почты были удалены из этой версии.

SO 6.0, как и предыдущие версии этого продукта, запускается под Linux, Sun Solaris и Windows. Sun собиралась разрабатывать вариант SO и под Mac Os X, но в итоге отказалась от этих планов.

Используя новую схему сжатия, версия 6.0 будет приблизительно вполовину меньше версии 5.2. В новую версию SO включена поддержка пока малоиспользуемого XML-формата файлов. Поскольку Microsoft не предоставляет исходники своих файлов, сторонним компаниям-разработчикам сложно создавать фильтры для чтения и записи файла, понятные программным продуктам Microsoft. Хотя файлы могут быть считаны и записаны, Microsoft-макросы могут не работать в SO.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>





Компания Sun Microsystems, Inc. - поставщик аппаратных и программных решений на базе операционной с истемы UNIX. Годовой оборот компании - более $15 млрд. Основная концепция компании: "Сеть - это Компьютер". Компания представлена в более чем 150 странах мира.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках