Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun предлагает новый подход к развертыванию корпоративных информационных систем

Корпорация Sun Microsystems представила стратегию развития и планы разработки технологии Java. Объявленная стратегия направлена на снижение сложности информационных систем, а также уменьшения затрат на их развертывание и сопровождение.

Кульминацией развития сетевых вычислений является Sun Java System, подход, который обеспечивает полную отдачу от внедрения технологии Java. Эта новая стратегия, отвечающая требованиям современного рынка информационных технологий, была анонсирована 16 сентября 2003 г. на конференции SunNetwork в Сан-Франциско (США). Первыми системами в рамках Sun Java System были объявлены Java Enterprise System, Java Desktop System и Java Studio Enterprise.

Sun Java Enterprise System представляет собой комплексный пакет, включающий программное обеспечение, поддержку, обслуживание, консультационные и образовательные услуги. Sun Java Enterprise System означает фундаментальные перемены в способе проектирования, поставки, лицензирования и ценообразования для программного обеспечения. С Sun Java Enterprise System ввод в эксплуатацию программного обеспечения для корпоративной инфраструктуры станет прогнозируемым благодаря регулярным выпускам программного обеспечения, простому доступу к демонстрационным версиям и разумной стоимости внедрения. С помощью Sun Java Enterprise System заказчики смогут избавиться от проблем совместимости корпоративного ПО, непредсказуемости сроков реализации новых проектов и скрытых затрат. Заказчики перестанут зависеть от сложных схем лицензирования, случайности выхода новых версий ПО и запутанной системы контроля версий.

Java Desktop System является естественным дополнением к Java Enterprise System в части предоставления заказчику полнофункционального рабочего места без вирусов и больших расходов на лицензирование. Java Desktop System - продолжение глобальной стратегии Sun Microsystems, направленной на обеспечение мобильности и безопасности для пользователей. Новая система Sun Java Desktop System - это полное решение для настольных ПК, которое включает в себя набор офисных приложений StarOffice 7, графическую оболочку GNOME, браузер Mozilla. Система Java Desktop System представляет собой комплексное, защищенное, доступное по цене решение для настольных систем корпоративного класса, благодаря которому организации смогут сэкономить до 75 процентов своих затрат на приобретение программного обеспечения, а также большую часть от общих эксплуатационных затрат по сравнению с клиентами на основе Windows. Ведущие мировые производители программного обеспечения, такие, как Adobe, RealNetworks, Computer Associates, SAP, Citrix уже объявили о своей поддержке Java Desktop System.

Sun Java Studio Enterprise – это комплексная, экономически выгодная, унифицированная система разработки, объединяющая инструментальные средства, поддержку и услуги для разработки приложений, предназначенных для Java Enterprise System. Java Studio Enterprise является простым, прогнозируемым и недорогим решением. Это идеальная платформа разработчика для системы Java Enterprise System, которая предусматривает полный доступ и поддержку от Java Developers Network.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Одним из главных приоритетов стратегии Sun Microsystems является поддержка независимых разработчиков Java. В добавление к уже существующей программе iForce, 14 октября 2003 года на конференции ITU Telecom World 2003 была анонсирована программа Java Mobility Advantage, направленная на поддержку независимых разработчиков на Java.

Источник: сообщение пресс-службы компании.