Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

RRC EN: новая структура и кадровые перестановки

Нишевой дистрибутор высокотехнологичного оборудования компания RRC EN CIS, входящая в группу RRC, сообщила о создании новой структуры и некоторых кадровых перестановках. Изменения вступили в силу с января 2008 г.

В начале 2007 г. компания RRC EN приняла стратегию развития, предусматривающую комплекс мер для адекватной реакции на рост ИТ-рынков стран Восточной Европы, России и СНГ. Данный документ предусматривал концентрацию RRC EN на четырех продуктовых направлениях, увеличение инвестиций в дополнительные сервисы и оптимизацию бизнес процессов.

Учитывая общие стратегические планы, RRC EN CIS в том же году начала перестройку собственной структуры для более эффективного управления деятельностью в России, Казахстане и Азербайджане. Реорганизации подверглись важнейшие направления деятельности - продажи, работа с партнерами, склад и логистика. Существенно изменилась вертикаль управления компанией, образовались новые департаменты и службы.

Ключевым моментом реорганизационного процесса стало создание двух центров управленческой компетенции в виде позиций генерального директора RRC EN CIS и генерального директора RRC EN Москва. Позиция генерального директора RRC EN Москва является новой в штатном расписании компании.

Введение должности генерального директора RRC EN Москва необходимо для оптимизации структуры компании. Ранее генеральный директор RRC EN CIS отвечал за все направления, включая операционную и хозяйственную деятельность московского офиса RRC EN. Теперь эти и другие обязанности переданы генеральному директору RRC EN Москва.

Генеральным директором RRC EN CIS назначен Игорь Кострица. В этой должности он, как и прежде, будет отвечать за развитие бизнеса компании в России, Азербайджане и Казахстане. В новой структуре ему подотчетны – генеральный директор RRC EN Москва, руководители региональных офисов в Санкт-Петербурге, Алматы и Баку. Также ему подчиняются менеджеры по развитию направлений Auto ID и информационной безопасности.

Пост генерального директора RRC EN Москва занял Максим Байков. До этого назначения он возглавлял направление Cisco Systems в RRC EN. В новой должности Байков будет управлять операционной деятельностью московского офиса компании, курировать департамент продаж, департамент по работе с партнерами и административный департамент. Кроме того, он будет контролировать работу руководителей направлений сетей и телекоммуникаций и инфраструктуры.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

К важнейшим структурным изменениям следующего порядка необходимо отнести реформирование департамента продаж, а также создание двух новых подразделений – департамента по работе с партнерами и административного департамента.

Ранее в RRC EN партнерские отношения и складская деятельность находились в ведении директора по продажам Евгения Ачкасова, и реализовывались соответствующими менеджерами. Учитывая возрастающий масштаб работ по этим направлениям и их важность для развития бизнеса компании в целом, было принято решение об их выделении в самостоятельные департаменты с прямым подчинением генеральному директору RRC EN Москва.

Так директором департамента по работе с партнерами назначена Светлана Туманова, ранее занимавшая должность менеджера по работе с партнерами в отделе продаж. Новый департамент полностью сконцентрируется на развитии партнерской базы RRC EN, маркетинговых активностях и организации специальных мероприятий.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В свою очередь административный департамент будет решать задачи в области обеспечения бизнеса RRC EN. В его компетенции - хозяйственная деятельность, управление логистикой и складом. Директором административного департамента назначен Сергей Спирин, который до этого отвечал за складские операции группы RRC.

Ожидается, что новая структура RRC EN CIS, вступившая в силу с января 2008 г., позволит оптимизировать бизнес процессы, распределить ответственность, объединить однородные задачи, и, как следствие, повысить эффективность работы компании в целом.

Татьяна Короткова