Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком

«Ростелеком» проведёт делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи

«Ростелеком», российский национальный оператор связи, сообщил о том, что Совет директоров принял решение произвести делистинг американских депозитарных расписок компании (АДР) с Нью-Йоркской фондовой биржи, а также осуществить дерегистрацию в Комиссии США по ценным бумагам и биржам (КЦББ США) в целях прекращения обязательств по представлению отчетности согласно закону о биржах США 1934 г. (закон о биржах США).

Основываясь на детальном анализе программы АДР 2 уровня, Совет директоров «Ростелекома» принял решение о том, что дальнейшее соблюдение требований согласно закону о биржах США связано со значительными затратами для компании, в то время как основным фондовым рынком для компании является российский фондовый рынок, где объем торгов обыкновенными акциями ОАО «Ростелеком» превышает 99% от общемирового за последние 12 месяцев, говорится в сообщении оператора.

Намерение «Ростелекома» произвести делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи никак не отразится на соблюдении оператором высоких стандартов информационной прозрачности и корпоративного управления, подчеркнули в компании. «Ростелеком» продолжит предоставлять отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, а также обеспечивать полное и своевременное раскрытие информации для российских и иностранных инвесторов.

Между тем «Ростелеком» планирует поддерживать программу АДР 1 уровня с участием банка-депозитария JPMorgan Chase Bank, N.A., что позволит зарубежным инвесторам заключать сделки с АДР компании на внебиржевом рынке США. Кроме того, сделки с акциями ОАО «Ростелеком» можно заключить на крупнейших российских фондовых биржах – РТС и ММВБ, а также на европейских торговых площадках, включая Лондонскую, Франкфуртскую и другие фондовые биржи, сообщили в компании.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По мнению председателя Совета директоров «Ростелекома» Евгения Юрченко, прекращение листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже обеспечит освобождение значительных денежных и административных ресурсов, необходимых для решения стратегических вопросов развития компании.

Сегодня, 11 декабря, «Ростелеком» направил в Нью-Йоркскую фондовую биржу письменное уведомление о намерении прекратить листинг. В течение декабря 2009 г. компания направит в КЦББ США Форму 25. Прекращение листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже вступит в силу через 10 дней с даты подачи Формы 25. Компания также планирует в применимые сроки подать в КЦББ США Форму 15F в целях прекращения регистрации и обязательств по представлению отчетности согласно закону о биржах США. Прекращение регистрации вступит в силу в течение 90 дней с даты подачи Формы 15F, если КЦББ США в течение этого периода не сообщит о своем несогласии.

Татьяна Короткова