Разделы

Цифровизация Внедрения

«Пробизнесбанк» перешел на RS Bank V.6

Компания R-Style Softlab завершила масштабный проект по внедрению RS-Bank V.6 в российской кредитной организации «Пробизнесбанк», головном банке финансовой группы «Лайф».

«Банк осознанно не остановил проект во время мирового кризиса, сочтя это время оптимальным для повышения эффективности бизнеса. Внедрение RS-Bank V.6 стало третьим шагом в достижении стратегической цели банка — повышении операционной эффективности за счет создания общей технологической, ресурсной и процессной платформы, позволяющей к 2013 году достичь соотношения затрат к доходам на уровне 55%. Преобразования, начавшиеся в 2007 году, охватывают все сферы деятельности “Пробизнесбанка”, и изменения в ИТ являются одной из важных частей процесса», — прокомментировал завершившийся проект Алексей Пирогов, вице-президент «Пробизнесбанка».

В ближайшей перспективе на RS-Bank V.6 планируется перевести все банки группы «Лайф». Основной причиной смены АБС стал рост объемов бизнеса — количество выполняемых операций нередко превышало 100 тыс. в день, и имевшаяся ИТ-платформа не гарантировала устойчивую работу «Пробизнесбанка», говорится в сообщении R-Style Softlab. Кроме того, за годы эксплуатации старой системы ИТ-подразделение банка выполнило на ее основе множество собственных разработок. Со временем они стали мешать развитию операционного блока. Руководство «Пробизнесбанка» приняло решение внедрить новую ИТ-платформу, на базе которой банк мог бы динамично и устойчиво развиваться.

Поиск системы проходил в форме тендера, в котором участвовали две российские компании-производители финансового ПО. Решающим фактором выбора в пользу системы производства R-Style Softlab, по информации компании, стал положительный опыт работы с компанией, позволявший рассчитывать на дальнейшее развитие партнерских отношений.

Интегрированная банковская система RS-Bank V.6 внедрена в части «Главной книги», бухгалтерии и расчетно-кассового обслуживания юридических лиц (для автоматизации фронт-офиса банк использует собственную разработку).

Переход на новую АБС произошел в штатном режиме — заказчик остановил свою операционную деятельность всего на 1 час, причем это был плановый технологический перерыв. На текущий момент с новой АБС работают порядка 300 пользователей. Промышленная платформа Oracle 10g, лежащая в основе RS-Bank V.6, обеспечивает «Пробизнесбанку» быструю обработку больших объемов информации, сбалансированную нагрузку на технику и функционирование в непрерывном режиме. Внедрение нового ядра позволило банку отказаться от собственных разработок в ряде крупных функциональных блоков.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В ходе проекта в соответствии с индивидуальными требованиями «Пробизнесбанка» был расширен функционал RS-Bank V.6: создан модуль, автоматизирующий ведение тарифных планов, модернизирован модуль финансового мониторинга, разработан набор стандартных интерфейсов для взаимодействия с фронт-офисом. Впервые в банке внедрена технология ведения фаз операционных дней — гибкого разделения на программном уровне пользователей системы, работающих с архивом. Четко регламентированные и полностью автоматизированные процедуры открытия и закрытия операционного дня позволили «Пробизнесбанку» реализовать принцип учета «день в день» — полное и правильное проведение и учет всех операций и изменений в день их возникновения. В перспективе это позволит оптимизировать количество сотрудников, работающих с системой, отметили в R-Style Softlab.

Выполненные по заказу «Пробизнесбанка» доработки пополнили штатную функциональность системы и доступны всем пользователям ядра RS-Bank V.6 release 20. В планах банка — передача бэк-офисной составляющей на полный аутсорсинг.

Параллельно со сменой ядра в «Пробизнесбанке» стартовал проект по внедрению комплекса дистанционного банковского обслуживания InterBank RS — универсальной платформы интернет-банкинга, в базовую комплектацию которой включена система ДБО юридических лиц.

Татьяна Короткова