Разделы

Бизнес

Правительство США против пиратов всего мира

На пиратов, занимающихся программным обеспечением, долгое время никто особого внимания не обращал, за исключением собственно компаний-разработчиков ПО и тех, кто заинтересован в дешевом или вовсе бесплатном ПО. Теперь же по отношению к ним ужесточаются официальные меры.

Китай, Россия и Украина недавно ввели в действие законы, предусматривающие более строгие меры наказания для пиратов. А компании-производители ПО начали использование автоматизированных инструментов, постоянно следящих за изменениями на сайтах в интернете и проверяющих их на наличие информации о нелегальных продажах их программ.

Подразделение Microsoft, занимающееся борьбой с пиратством, стало более искушенным в вопросе борьбы с пиратством. Раньше члены подразделения вручную искали сайты в интернете, один за другим, где содержалась информация о людях, продающих нелегальные копии их ПО. Теперь же эту работу выполняет автоматизированная система, постоянно сканирующая сеть.

"Этот инструмент автоматизирован и он сканирует интернет 24 часа в день, 7 дней в неделю, выявляя пиратские сайты или нелегальные предложения о продажах", - заявила г-жа Пикет. "Мы просматриваем предложенные программой варианты и определяем, действительно ли это нелегальная деятельность. Мы можем выявить и отключить более 500 сайтов за день, тогда как это заняло бы месяц, если бы мы делали все вручную. Мы начали использовать эту программу в 2000 году и выявили уже больше 88.000 нарушителей".

Microsoft и другие производители программного обеспечения также работали над продвижением анти-пиратских законов и старались добиться от правительства более серьезного восприятия проблемы пиратства.

В прошлом году Правоохранительный Департамент США объявил о расширении деятельности, направленной против киберпреступности. В частности, были образованы 10 специальных проверочных комиссий, главной целью которых было расследовать киберпреступления, особенно связанные с нарушением авторских прав и использованием чужих торговых марок. Правительство США также образовало Центр Прав Интеллектуальной Собственности для расследования нарушений соответствующих прав.

Однако, действия правительства США распространяются и на Китай, пригрозив отказать принять в ВТО; Россию, где прошлым летом начались аресты пиратов, Украину, парламент которой принял закон, относящийся к пиратским дискам, в надежде на то, что это предотвратит торговые санкции США в размере $75 млн.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ранее США ввели санкции на металлы, обувь и другие товары, экспортируемые из Украины, в "наказание" за широкое распространение в стране пиратских дисков с ПО и музыкой.

"Соединенные Штаты принимают жесткие меры по отношению к другим странам для защиты собственных прав", заявил представитель Департамента Торговли США Роберт Зоелик (Robert Zoellick). "Мы надеемся, что Украина теперь удвоит свои усилия в отношении охраны прав интеллектуальной собственности и проведет необходимые законодательные преобразования."

Г-н Зоелик также отметил, что семидесятипятимиллионные санкции примерно равняются ежегодным потерям американской стороны от пиратства. Кроме того, по его словам, Украине, по тем же причинам, что и Китаю, наверняка трудно будет стать членов ВТО в ближайшее время.