Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Подведены итоги семинара "Повышение качества и стандарты в разработке/сопровождении ПО"

В конце октября прошла конференция «Повышение качества и стандарты в разработке/сопровождении ПО», на которой выступил основатель стандарта SEI CMM г-н Марк Полк. Мероприятие было организовано компанией RUSSEE. В рамках семинара состоялись несколько сессий: однодневная сессия для профессионалов, двухдневная сессия для менеджеров, однодневная сессия-дискуссия для руководителей.

В семинарах приняли участие 143 профессионала из 50 компаний–разработчиков ПО, ИТ-интеграторов и IT-отделов России и стран СНГ. Среди них: Alfa-Bank, Borland, CBOSS, DataArt, Diasoft, EC-Leasing, E-Style Software, Exigen Group, IBA, IS Krista Ltd, Kvazar-Micro, Luxoft, Microsoft, Microtest, RBC Soft, Scala, Semitech, Sibneft-Mobilcard, Spirit, Tesis, TOPS Bi, UralMash, VDI, VimpelCom.

Наряду с такими темами как бизнес–выгоды от применения CMM, экстремальное программирование и тенденции в сфере улучшения процессов разработки Марк Полк заострил внимание на моделировании бизнес–процессов разработки ПО, количественном управлении и статистическом контроле – процессам, внедряемым на высоком уровне зрелости процессов разработки ПО.

Участники узнали о преимуществах стандартов разработки и поддержки ПО, влиянии улучшения процессов на рыночную привлекательность, удовлетворенность клиентов и повышения качества продукта.

88% аудитории выразили уверенность в актуальности и необходимости применения модели CMM/CMMI для российских компаний-разработчиков ПО и IT-департаментов. 74% информации, предоставленной на семинаре, участниками определились, как знания, полученные впервые.

84% участников признали семинары на 100% соответствующими их ожиданиям. 10 компаний будут сертифицироваться по CMM/CMMI в течение 2005 года и еще столько же сделают это в течение трех лет. Также, более 50% участников будут применять материалы, полученные в ходе выступления г-на Полка для улучшения процессов своей компании в рамках CMM/CMMI.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Например, российский офис одного из ведущих мировых банков, испытывающий проблемы с качеством ПО-продуктов своих субподрядчиков, изъявил намерение призвать к внедрению модели CMM/CMMI всех своих поставщиков – компаний-разработчиков финансового ПО России.

Золотой спонсор семинаров Марка Полка – компания Borland, серебрянный спонсор – компания Microsoft.

Продолжение обсуждения технологий и инструментов Borland для поддержки процессов разработки/ сопровождения ПО и повышения качества создаваемого продукта состоится на семинаре "Borland ALM 2005" 11 ноября 2004г в Москве в Президиуме Академии Наук.