Разделы

Безопасность Администратору Стратегия безопасности

Подтверждена корректность работы СКЗИ ViPNet CSP с электронными ключами JaCarta

Компания «Аладдин Р.Д.», российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, и компания «Инфотекс», разработчик программных и программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации на рабочих станциях, серверах и мобильных компьютерах, объявили об успешном прохождении сертификационных испытаний на совместимость своих продуктов.

Как говорится в заявлении компании «Аладдин Р.Д.», поступившем в редакцию CNews, сертификат совместимости, подписанный компаниями, подтверждает корректность работы электронных ключей JaCarta производства «Аладдин Р.Д.» с СКЗИ ViPNet CSP версии 4.0, разработанным «Инфотекс» и предназначенным для выполнения криптографических операций, доступ к которым обеспечивается встраиванием криптопровайдера в приложения через стандартизованные интерфейсы.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Совместное применение электронных ключей JaCarta с опцией ГОСТ и криптопровайдера ViPNet CSP позволит участникам электронного взаимодействия создавать и проверять усиленную квалифицированную электронную подпись с использованием неизвлекаемых ключей, а использование USB-ключей и смарт-карт JaCarta семейства PKI — обеспечить строгую двух- и трёхфакторную аутентификацию и безопасное хранение ключевых контейнеров программных СКЗИ и цифровых сертификатов.

На сегодняшний день с криптопровайдером ViPNet CSP версии 4.0 совместимы такие типы USB-ключей и смарт-карт JaCarta, как JaCarta ГОСТ, JaCarta ГОСТ/Flash, JaCarta PKI, JaCarta PKI/BIO, JaCarta PKI/Flash. Взаимодействие ViPNet CSP с USB-ключами и смарт-картами производства «Аладдин Р.Д.» с опцией ГОСТ осуществляется с помощью утилит администрирования и управления JC-GOSTClient. Совместная работа криптопровайдера с электронными ключами JaCarta PKI обеспечивается набором утилит JC-Client, позволяющих работать в операционных системах семейства Windows, отметили в «Аладдин Р.Д.».

Татьяна Короткова