Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Palm OS заговорила по-китайски

Тайваньский компьютерный гигант Acer анонсировал s10, первый КПК на базе Palm OS, работающий на китайском языке. Кроме возможности распознавания китайских иероглифов и перевода с китайского на английский и обратно, этот наладонник с монохромным экраном может проигрывать mp3-файлы и считывать данные с карт флэш-памяти Memory Stick.

В июне компания заявила о своих планах выпуска Palm OS-совместимых устройств в четвертом квартале. Еще раньше в этом же месяце Acer сообщила о разработке КПК, использующего ОС Pocket PC 2002 от Microsoft.

Китайский и тайваньский рынок буквально наводнены моделями КПК на базе Palm OS и Pocket PC, но все они являются англоязычными, а китайский используют лишь несколько ОС местной разработки. По мнению маркетологов Palm, новое устройство является оптимальным вариантом для китайского потребителя и должно помочь Palm OS завоевать этот быстрорастущий рынок.

Стоимость Acer s10 составляет $373, новый КПК поступит в продажу в середине ноября. А во втором квартале будущего года будет выпущен вариант с цветным экраном.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Среди прочих особенностей модели стоит упомянуть об англо-китайском словаре и микрофоне для записи голоса. Palm и Acer совместно работали над локализацией Palm OS и ее основных приложений на китайский язык.


Основанная в 1976 году, компания Acer является одним из крупнейших производителей ПК в мире. Компания - поставщик широкого спектра компьютерной техники - серверов, настольных ПК, мультимедийных компьютеров, ноутбуков, TFT мониторов, а также периферийных устройств. Acer является так же одной из инновационных компаний, занимающихся разработкой и внедрением интернет-технологий и устройств, а также сервисов. Кроме того, Acer является производителем различного типа устройств для конечных пользователей, таких как, мобильные телефоны, плазменные дисплеи, ЖК-дисплеи, проекторы, устройства беспроводных коммуникаций и решений для e-корпораций.В Acer Group работает более 35 тыс. служащих в свыше 230 компаний в 41 стране. Дилеры и дистрибьюторы Acer находятся более чем в 100 странах мира, и общий годовой оборот компании за 1999 год превысил $8,4 млрд.