Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе

«Открытые Технологии» представили комплексное решение для региональной безопасности

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, сообщила о разработке и выводе на рынок нового комплексного решения по обеспечению региональной безопасности — АИС КУБ.

АИС КУБ (автоматизированная информационная система комплексного управления безопасностью) — это решение по интеграции и аналитике информационных потоков в рамках межведомственного взаимодействия для обеспечения региональной безопасности, рассказали CNews в компании. Основное назначение АИС КУБ — информирование об объекте ответственности руководителей соответствующих уровней (от уровня объекта муниципального образования до уровня губернатора) и поддержка принятия ими решений на основе высокотехнологичных ИТ-систем и регламентирующих документов.

По словам разработчиков, цель функционирования АИС КУБ состоит в оперативной координации сил и средств, обеспечивающих безопасность региона (города или области). Для достижения поставленной цели применяется информационно-аналитическое обеспечение, предоставляющее профильным службам и ведомствам доступ к следующим типам постоянно обновляемых данных об оперативной обстановке региона: МЧС — к данным о природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, а также о мерах их предотвращения и ликвидации; МВД — к информации о противоправных действиях и состоянии общественной безопасности, ДТП, к данным интеллектуальной системы управления транспортными потоками; Минздраву — к данным о пострадавших в результате инцидентов с дальнейшим мониторингом пострадавшего до момента выставления диагноза, мониторингом заболеваемости и обеспечения жизненно важными лекарственными средствами (через интеграцию с локальными МИС); службе ЖКХ — к информации об энергоэффективности подотчетных объектов и ресурсов; компетентным службам и ведомствам — к засекреченным данным, составляющим государственную тайну (подсистема МГЛА — межведомственная государственная линейная аппаратура).

Интерфейсом взаимодействия всех участников является геоинформационная аналитическая система (ГИАС). Она позволяет объединить на условиях разграничения прав доступа всех перечисленных выше операторов, а также разделить данные на открытые (для населения) и специальные (которые будут доступны лишь компетентным органам).

АИС КУБ — это предложение «под ключ». Помимо традиционного ИТ-решения, состоящего из центра обработки данных, шлюза интеграции с ведомственными сетями и программного комплекса аналитики и отображения данных, в состав АИС КУБ входят также услуги аутсорсинга непрофильных для администрации региона задач (например, техническое сопровождение узлов связи или поддержка программного обеспечения). Сюда же включен комплекс нормативно-справочной документации по организационной структуре, которая будет реализовываться решением на практике, сообщили в «Открытых Технологиях».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«АИС КУБ является решением, в котором задействованы все компетенции нашей компании. Оно не только направлено на повышение эффективности комплексной региональной безопасности и межведомственного взаимодействия силового блока, но и является ответом властей на социальный запрос жителей. Кроме того, уровень безопасности в регионе является одним из индикаторов его инвестиционной привлекательности», — заявил Сергей Светов, руководитель направления специальных проектов компании «Открытые Технологии».

По словам Максима Глущенко, руководителя департамента по работе с администрациями регионов компании «Открытые Технологии», «для администраций регионов важно идти по пути высокотехнологичного развития. И логичным продолжением темы “Безопасных городов” как раз является АИС КУБ, обеспечивающая информационную связность потоков данных из уже известных и принятых в эксплуатацию систем, таких как подсистема видеонаблюдения и распознавания лиц и государственных номеров, “Системы-112”, и ряда других, которые мы внедряли в Самаре, Уфе, республике Северная Осетия — Алания».

Татьяна Короткова