Разделы

Цифровизация ИТ в банках

OpenWay представила свое видение современного решения для мультиканального банковского обслуживания на базе Way4

Компания OpenWay, международный разработчик ПО для выпуска и обслуживания платежных карт и электронных денег, в ходе бизнес-конференции The Retail Finance, которая прошла 22 марта в Москве, рассказала о новых возможностях для розничного банка, использующего решения Way4 для выпуска и обслуживания платежных карт и электронных денег.

По мнению OpenWay, ситуация на рынке розничного банковского обслуживания в самое ближайшее время может измениться. Так, сегодня 80 из 100 российских банков предоставляют услуги онлайн-банкинга, при этом проникновение мобильного банкинга составляет 2% на фоне 100% проникновения мобильной связи. Анатилики предсказывают более чем 100% рост мобильного банкинга и более чем на 30% — интернет-банкинга. Очевидно, многих интересует вопрос, благодаря чему произойдет этот рост, кто и что может быть его локомотивом.

Как рассказал Антон Коломиец, директор московского представительства OpenWay Service, «система Way4 предлагает возможности, которые могут стать серьезным конкурентным преимуществом в борьбе за онлайн-клиента. Мобильный и интернет-банкинг как таковой есть у большинства финансовых институтов, и необходимо иметь серьезные аргументы для клиента, который хочет получать обслуживание на новом привычном ему уровне и видеть, в чем состоят преимущества онлайн-банкинга обслуживающего его финансового института».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Конкуренция в области онлайн-банкинга не уникальна для России, — продолжил Антон Коломиец. — Так, по опросам американских потребителей, каждый третий клиент не удовлетворен онлайн-обслуживанием и ищет банк с лучшим интернет- и мобильным банкингом. 15% уже сменили банк на другой, предоставляющий лучшее обслуживание и виртуальных средах». Как он пояснил, драйверами, как правило, становятся удобство интерфейса, привычное для пользователя iPhone или Android, и функциональное наполнение каждого канала. Существенными аргументами для смены банка, по его словам, становятся единая экосистема, объединяющая онлайн-банкинг, банкоматы и киоски в единую персонализированную финансовую среду, и простота подписки на онлайн-каналы. «Все эти возможности предлагает система Way4», — подчеркнул Антон Коломиец.

Отметим, что система Way4 представляет собой гибкую процессинговую платформу: для всех типов банковских карт, депозитов, кредитов, текущих счетов, мобильных денег и других финансовых продуктов; для обработки транзакций в режиме платёжного шлюза; для построения виртуального банка с широким спектром финансовых сервисов, целевыми маркетинговыми кампаниями и кросс-продажами в сетях банкоматов, киосков, через интернет, мобильный телефон и другие каналы. По информации OpenWay, построенные на открытой кластерной платформе, решения Way4 работают в режиме 24x7 и масштабируются от компактных до высокопроизводительных систем, с поддержкой более 3 тыс. транзакций/сек. и 150 млн карт. Решения WAY4 сертифицированы MasterCard, Visa, AMEX, Diners Club, JCB, CUP и одобрены международным советом PCI SSC (сертификат PA-DSS).

Татьяна Короткова