Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новая идеология SGI

SGI объявила о сроках выхода линейки новых серверов на базе архитектуры Intel Itanium 2 и операционной системы Linux. Новые системы призваны сделать традиционно элитарную компанию ближе к пользователям, использующим стандартные архитектуры (см. новость //www.cnews.ru/news/comp/2002/07/04/20020704134007.shtml). Официальное объявление о будущих системах произойдет 15 января 2003 года. Об этом было объявлено на вчерашней пресс-конференции, посвященной предварительным итогам полуторагодичной работы компании SIT (Silicon Information Technologies), входящей в холдинг DPI и являющейся национальным дистрибьютором SGI на территории России и стран СНГ.

Также на пресс-конференции было еще раз подчеркнуто то, что SGI намерена поддерживать архитектуру MIPS, как минимум, до 2007 года, выпуская новые модели систем, а техническая поддержка машин продолжится в течение еще более длительного времени.

За полтора года, которые прошли с момента ликвидации в России официального представительства SGI, удалось реализовать несколько больших проектов. В основном, это были проекты по интенсивной визуализации информации, среди которых выделяются 8 ситуационных центров, включая один для правительственных структур Татарстана. Остальные были реализованы на традиционном для SGI рынке нефтегазовой отрасли, в том числе и в компании "Сибнефть". Генеральный директор компании SIT Сергей Мышелов констатировал, что компании к настоящему времени удалось выйти на те же объемы реализации техники и проектов, что были у представительства по технике SGI. Однако эти объемы не учитывают реализации техники Cray, которая продавалась представительством после поглощения компании Cray Research компанией SGI. Также Сергей Мышелов заявил, что план компании SIT на следующий год увеличен вдвое.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В SGI по-прежнему с некоторым превосходством относятся к конкурентам, выпускающим мощные графические станции на базе стандартных архитектур. Сергей Мышелов утверждает, что на сегодняшнем рынке техника SGI превосходит все аналоги - визуализацию таких больших объемов не может сделать ни один другой производитель. Подобная уверенность связана и с обещаниями правительства США инвестировать в развитие направления MIPS-IRIX около $400 млн. в ближайшие четыре года. Сделано это в связи с наличием большого парка уже установленных компьютеров SGI на базе этой архитектуры в правительственных учреждениях и необходимости ее развития в новых условиях. В связи с создании в США нового суперведомства, на которое выделены огромные деньги, перспективы мощных вычислительных систем выглядят довольно хорошо. Они наверняка потребуются для анализа ситуации, проведения новых исследований и для их визуализации - а это является коньком SGI.

Источник: собственная информация CNews.Ru.