Разделы

Бизнес

НКТ покупает TeraCom

Группа компаний НКТ достигла договоренности о покупке казанской компании TeraCom, разработчика программного обеспечения в области компьютерной и IP-телефонии. Планируется, что стороны оформят все юридические вопросы в течение марта этого года. Сумма сделки не разглашается.

В собственность НКТ перейдут также все права на все программные продукты, разработанные TeraCom. В их числе - система компьютерной телефонии IS Phoenix, программный комплекс для создания VoIP и DialUp шлюзов Phoenix IP, система управления жизненным циклом PIN-карт (карт экспресс-оплаты) C-Phoenix, программно-аппаратная платформа для автоматизации приема платежей X-Cash и ряд других продуктов.

Теперь системы лояльности, которые разрабатывает и внедряет НКТ в розничных сетях России и стран СНГ, будут интегрированы с системой компьютерной телефонии IS Phoenix. Это значит, что в ближайшее время в помощь потребителям заработают автоинформаторы, call-центры и другие сервисы, призванные облегчить жизнь лояльного покупателя.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Между тем, программные продукты TeraCom позволят не только усовершенствовать коммуникации ритейлеров со своими клиентами в программах лояльности. Решения казанской компании будут интегрированы и с другими продуктами НКТ. Речь идет, в первую очередь, о системе лояльности и безналичных расчетов на АЗС Петрол Плюс, а также о поддержке дополнительных приложений на банковских EMV-картах. В ближайшее время в Казани, на базе TeraCom откроется представительство НКТ для поддержки клиентов в Поволжском и Волго-Вятском регионах.

Ключевыми клиентами НКТ в Поволжском и Волго-Вятском регионах России являются сбытовые подразделения нефтяных компаний ЮКОС, ТАТНефть, операторы местных сетей АЗСэмитенты системы Петрол Плюс, а также некоторые банки этого региона, такие как Банк Тарханы, Банк Девон-Кредит и другие.