Разделы

Техника

Нетбук с 2-ядерным процессором Intel Atom и графикой Nvidia поступит в продажу в Японии

Компания Shenzhen Weibu Electronics разработала нетбук с двухъядерным процессором. В компьютере используется Intel Atom 330, предназначенный для настольных ПК (неттопов). Чип работает на тактовой частоте 1,6 ГГц, поддерживает 533-МГц шину и обладает 1 МБ кэш-памяти. Значение TDP процессора составляет 8 Вт против, к примеру, 2,5 Вт у Atom N270, самого популярного чипа для нетбуков. Atom 330 производится по 45-нм технологии.

Помимо двухъядерного процессора, нетбук может похвастаться графикой от Nvidia, так как фактически базируется на платформе Nvidia Ion. Компьютер обладает графическим процессором Nvidia GeForce 9400M, таким же, как в других нетбуках на платформе Ion и MacBook'ах компании Apple.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Прочие технические характеристики: 1 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 150 ГБ, веб-камера, поддержка Wi-Fi 802.11 b/g. По данным японского веб-сайта Akiba Hotline, нетбук будет продаваться без предустановленной операционной системы.

Нетбук с 2-ядерным процессором - модель N10A
Нетбук с 2-ядерным процессором - модель N10A

Продажи вышеописанного нетбука под названием N10A вскоре планируется начать в Японии. Его стоимость составит около $530 в переводе с местной денежной единицы.

Сергей Попсулин