Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Назначение в «Синтерре»: директор по координации регионального развития

Национальный оператор связи «Синтерра» объявил о назначении Сергея Атамася на должность директора по координации регионального развития Группы компаний «Синтерра». До настоящего времени он исполнял обязанности советника генерального директора компании «Синтерра» и курировал вопросы развития спутниковых технологий в Группе «Синтерра».

В новой должности Атамась будет заниматься реализацией региональной политики Группы «Синтерры», расширением зоны присутствия и продвижением на региональные рынки продуктов и услуг компании, координацией и развитием ее региональной инфраструктуры, в том числе за счет слияния и поглощения телекоммуникационных активов.

Помимо работы с региональными активами Группы «Синтерра», в зону ответственности Атамася входит развитие взаимодействия региональных структур с другими дочерними предприятиями «Синтерры»: «Глобал-Телепортом» - российским VSAT-оператором, «Синтеррой Медиа» – мультисервисным оператором связи и поставщиком технологических решений для ТВ компаний и операторов сетей ТВ вещания, а также R&D-подразделением Группы, работающим на базе компании «Телепорт СПб».

«В 2008 году было многое сделано для оптимизации региональной политики Группы компаний «Синтерра», – отметил Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра», – Сегодня в Группе за каждый из таких макрорегионов, как «Северо-Запад», «Урал», «Юг», отвечают отдельные структурные единицы. Приоритетными направлениями работы для Сергея Атамася будут продолжение интеграции уже существующих и вновь приобретаемых компаний, стимулирование дальнейшего роста показателей рентабельности бизнеса за счет совершенствования бизнес-процессов компаний и максимизация синергетического потенциала Группы. Мы уверены, что в этом ему поможет его серьезный опыт по управлению телекоммуникационными активами».

Сергей Атамась родился 29 марта 1952 г. в г. Уссурийске. В 1973 г. окончил МИНХ им. Плеханова по специальности «Организация, планирование и управление предприятием».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

С 1973 г. Атамась занимался научно-исследовательской работой в системе Госстандарта СССР, участвовал в создании государственных стандартов и других нормативно-технических документов. В 1979 г. переведен на работу в центральный аппарат Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам, где поднимается до должности заместителя начальника отдела Государственной системы стандартизации.

В 1991 г. Атамась уходит в бизнес и занимает должность заместителя генерального директора инвестиционного совместного предприятия «Кропэкс». Начиная с 1992 г. возглавляет московский офис, а в дальнейшем компанию «РОШ Телеком Лимитед», представляющих в России интересы израильского производителя телекоммуникационного оборудования – компании ECI Telecom.

В 1997 г. Атамась становится управляющим директором компании «Текноком Лимитед», владевшей рядом операторов связи в России и странах СНГ. В разные годы входил в состав Совета Директоров ряда телекоммуникационных компаний, среди которых «Комстар», «ПетерСтар», «Телепорт-ТП», BCL, «ТюменьРуском» и др. В 2007 г. перешел в компанию «Синтерра» на должность советника генерального директора.

Татьяна Короткова